Консультация гинеколога /

Кок при тромбофилии — вопрос №3051189

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие можно кок при Диагнозе:

Гематогенная тромбофилия обусловленная носительством полиморфизма генов:
PAI1, ITGB3 - гомозиготная, F1- гетерозиготная.

Диагноз поставили во время беременности, колола клексан. Родила ( кесарево) 6 месяцев назад. Грудью не кормлю.
Ставили внутриматочную спираль, но она выпала. Врач сказала что можно попробовать микро дозированные кок. Сказала сдать д димер, гомоцистеин и коогулограмму. Анализы я сдала, а врач в отпуске. Помогите пожалуйста подобрать препарат. И нужно ли будет принимать периодически венотоники? Анализы прикрепляю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, при таких результатах обследования КОК не рекомендуется принимать за счет содержания эстрогенов в составе. Рекомендуют рассмотреть либо ЧПОК (Лактинет, Чарозетта), либо установить ВМС (негормональную или гормональную)
Клиент
ВМС выпала. Поэтому сказали назначат таблетки. Но с врачом нет связи ближайшие месяцы

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Если обратиться к национальному руководству критериев приемлемости методов контрацепции, при наследственных требованиях кок однозначно противопоказан.
Вам установили спираль сразу после родов?
Клиент
Нет, месяц назад установили и после менструации вышла
Врач УЗД, Гинеколог
Есть вариант попробовать установить другую спираль, например, Мирену. Если нет, тогда рассматривается вариант контрацепции, содержащей только прогестины. Это имплант или Прогестиновые оральные контрацептивы (ПОК).
КОКи любые вам противопоказаны, согласно статистике, при тромбофилии риск тромбоза повышен в 2-20 раз на фоне приема КОК
Клиент
Какие оральные контрацептивы можно применять?
Врач УЗД, Гинеколог
Лактинет, Чарозетта, Феанола
Есть еще имплант, Импланон, ставят на 3 года
В целом, критерии назначения препаратов, нужно знать, что у вас нет других противопоказаний
Клиент
Какие противопоказания могут быть? У меня еще мигрени, ужален желчный пузырь, экзема, акне
Врач УЗД, Гинеколог
Мигрень это противопоказание к кок, да, там есть варианты назначения, но при приеме кок в 2-4 раза повышаются риски инсульта!!
А вот с прогестинами можно
Клиент
А они на набор веса не влияют?
Врач УЗД, Гинеколог
Сейчас современная контрацепция, стараются, чтобы не влияло. Гестагены могут повышать аппетит
Не влияют на вес точно спираль, Мирена в том числе
Клиент
Ну если у меня юнона выпала, то где гарантии что спираль за 20 тысяч не выпадет. Будет как то обидно)) К тому же при установке юноны был сильный болевой шок, почти сознание потеряла. Теперь как то страшно спираль устанавливать. Хотелось бы подробнее узнать о принципе действия той же чарозеты например. Принимать нужно постоянно? Нет перерыва для кровотечения отмены?
Клиент
И Если выбирать между чарозеттой и имплантом, например, что будет лучше и меньше побочек?
Врач УЗД, Гинеколог
Импланон не самое дешевое средство и устанавливается подкожно, что не всегда приятно.
Принимать без перерыва, чтобы сохранялась контрацептивная активность.
Прием первой таблетки следует начинать с 1-го дня менструального цикла (менструального кровотечения). В этом случае не требуется применение дополнительного метода контрацепции.Во время приема может возникнуть кровотечение, в этом случае необходимо продолжать прием таблеток в обычном режиме.
Клиент
Да, я читала и про введение и цену. Страшно тоже вводить, вдруг не подойдет. А в импланте и чарозете одно и то же действующее вещество? Можно например попробовать Ч несколько месяцев понять подходит или нет и потом поставить имплант? Или это вообще разное? Слышала еще про пластырь евра и кольцо новоринг. Их можно при моем анамнезе?
Врач УЗД, Гинеколог
В составе импланона и чарозетты разные прогестины. Можно переходить с одного контрацептива на другой
Новаринг и пластырь Евра вам не подходят, так как в составе есть эстрогены. Новаринг это как кок только путь введения другой.
Принятый ответ
Клиент
Я поняла вас. Большое спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте в таком случае возможно применение контрацептивов без содержания эстрогенного компонента например лактинет или чарозетта, также можно рассмотреть вариант установки гормональной спирали мирена или Кайлина, возможно предыдущая спираль была плохо установлена по этой причине могла произойти экспульсия, венотоники применяются только при наличии варикозно расширенных вен нижних конечностей, если у вас нет варикоза венотоники применять нет смысла.
Клиент
Спираль теперь как то боязно устанавливать и в плане боли при введении ( болевой шок был, чуть сознание не потеряла) и в плане гарантий что более дорогостоящая спираль так же не выпадет. Какой принцип действия чарозетты? Нужно пить постоянно без перерыва на кровотечение отмены?
Клиент
Если выбирать между чарозеттой и имплантом, например, что будет лучше и меньше побочек?
Акушер, Гинеколог
Да, лактинет принимается без перерыва, упаковка за упаковкой. Меньше побочек будет при приеме кок.