Тошнота, рвота

Третий раз за месяц, тошнит весь день, дважды из этого укачало в машине с одним и тем же водителем, но сегодня в два часа дня вышла уже из машины, а тошнота только вечером прошла, дважды вырвало. Голова не болит, не кружится, совсем слегка закружилась перед рвотой. Делала 5 октября МРТ ГМ , все норм было, невролог посоветовала переделать, я ипохондрик и меня трясет от страха, на МРТ я конечно записалась, но как унять страх сейчас я не знаю. Неужели от октября МРТ уже не достоверно?

Гастрит
45 лет

Здравствуйте! Рвота может быть из-за укачивания(кинетоз). Ранее были укачивания?
С чем связываете начало симптомов? Гастроэнтеролог исключил патологию? Болели орви перед этим? Может снижался слух? Головные боли в целом бывают? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?

Анастасия Юрьевна, я склонна к укачиванию. Гастроэнтеролог сказал, что в целом могут быть у меня такие симптомы. Головные боли бывают 2 раза в месяц. Состояний по типу опьянений, головокружений не бывает.

Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Венлафаксин 37,5мг - это начальная дозировка, не рабочая. При тревожном расстройстве минимальная эффективная дозировка 150мг в сутки. Повышается медленно по 37,5мг раз в 3-5 дней

Анастасия Юрьевна, головные боли ничем не сопровождаются

Принятый ответ

Вероятнее это головные боли напряжения. Если они редкие,специфической профилактики не требуется.
Рвота вероятнее связана с укачиванием. К сожалению, лечения кинетоза не существует. Можно только пробовать вестибулярную гимнастику.
Тошнота вероятнее связана с тревожным расстройством, если гастроэнтеролог исключил патологию. Дозировка венлафаксина очень маленькая,поэтому эффекта нет. 37,5мг не используется ни при одном заболевании

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте .
А тошнота возникает только в машине ? Либо дома или в ином случае такое тоже бывает ?
Гастрит вне обострения ? Боли за грудиной не беспокоят ? После рвоты стало лучше ?
Пробовали пить церукал ? Помогает ?
Кроме данной жалобы ничего больше не беспокоит ?

Фариза Гиланиевна, только в машине, только один раз было просто дома. Гастрит у меня часто обостряется, есть переполнение в желудке и изжога. Беспокоит шея, когда поворачиваю голову сильно вправо, как будто усиливается подташнивание, может в затылок отдавать

Фариза Гиланиевна, боли за грудиной не беспокоят, после рвоты стало лучше. Церукал не принимала

Здравствуйте. Болей в животе, вздутия нет? Как опорожняется кишечник? В целом заболеваний желудочно-кишечного тракта нет?

Также часто причиной таких симптомов оказывается беременность.
Если есть хоть малейшая вероятность сделайте обязательно тест.

И пройдите, пожалуйста, тест для исключения тревожного расстройства и напишите результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Агавни Арамаисовна, вздутия бывают, со стулом проблем нет. Тревожное расстройство есть. Принимаю велаксин 37.5 1 таблетку в день. Есть ощущение что это мало.

Это очень и очень мало. Доза должна быть от 150 и выше при тревожном расстройстве.
Долгое время в такой дозу принимаете?

Агавни Арамаисовна, с декабря

А кто вам назначил принимать данный препарат?
В этой дозе он, к сожалению, ни для какого заболевания не будет давать полноценный эффект.

Минимально его принимают с 75мг (при хронических болевых синдромах), а при сопутствующем тревожном расстройстве это только доза от 150мг и выше

Агавни Арамаисовна, мне назначил невролог

Принятый ответ

Обратитесь за вторым мнением. Лучше к психиатру или психотерапевту.
Дозировку нужно повышать медленно титруя препарат, поэтому самостоятельно этого делать не стоит, лучше под наблюдением врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации нужно дообследование :
- сдайте кровь на биохимию крови ( оценить уровень креатинина, мочевины, глюкозы , Алт, аст), гемоглобин и ферритин
- тест на беременность ( если есть такова вероятность )
- тошнота возникает внезапно ? Чем то сопровождается ( болями в животе, изменения зрения и другие )? Проходит самостоятельно ?
- за последнее время были поводы для стресса ?
- какие препараты принимаете на постоянной основе ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если говорить о тошноте которая уменьшается после рвоты, в этой ситуации надо исклбчать другие причины, так как мозговая тошнота, она не будет при такой ситуации уменьшаться.
Поэтому, нужна консультация терапевта.