Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная тошнота — вопрос №1212246

Добрый день! Последние 10 лет мучаюсь кашлем изза рефлюкса. Кашель шел по нарастающей - сначала были небольшие покашливая осенью и весной, со временем это переросло в в полноценный ежедневный кашель до отрыжки. Вне межсезонного обострения кашель утром после пробуждения и вечером, днем единичные подкашливания. В обострение кашель постоянный, от которого болят лопатки. Фгдс делаю раз в год, там всегда одно и тоже - недостаточность кардии. Изредка беспокоит изжога. Соблюдаю антирефлюксной режим. В этом году осеннее обострение было очень сильным, кашель был нескончаемый, плюс добавилась горечь ( на узи загиб желчного врожденный, сладж - успешно вылечилась урсосаном). Обычно на фоне према итоприда он успокаивался, в этот раз не помогло - гастроэнтеролог предложил посетить психотерапевта и попробовать поискать причину там. Психотерапевт назначит бринтелликс 1/2 таб две недели, потом по 1 таблетке и эглонил 1 таб неделю и далее 2 таблетки утром и днем, курсом на три месяца, предупредив что на фоне бринтелликса будет неделю подташнивать. Сначала так и было, тошнота была только помле приема таблетки, но потом она стала приходить и днем. После увеличения дозы по схеме тошнота, вместо того чтобы пройти, усилилась и стала посещать несколько раз в день, даже просыпалась от нее ночью. Приступы длились по несколько минут, рвоты не было ни разу. На эглониле началось молозиво. Совокупно месяц я мучилась, потом в один день просто прекратила пить все таблетки. Грудь пришла в норму, но вот тошнота осталась. Один день мутило так, что уснуть было невозможно. Пошла к гастроэнтерологу: нольпаза 2 раза в день+итомед 3р в день+урсосан на ночь+ребагит 3 раза в день. Спустя неделю эффекта не было, врач заменила итомед на мотилак на 10 дней три таблетки- стало гораздо лучше, но после окончания приема все вернулось. Тошнит приступами, по несколько раз в день, с едой не связано. Просто мутит от нескольких минут до нескольких часов. Лежа хуже, чем сидя. Стоя гораздо легче. Могли ли препараты, назначенные психотерапевтом, вызвать такое состояние или это совпадение?
Кроме того, в детстве (в 5 лет) был опыт приема нейролептика (терален) от приступов рвоты, которые приходили в ежедневном режиме сами по себе. Терален помог через пару дней приема и больше этой проблемы никогда не возникало. Родители уже не помнят как назывался диагноз, но смысл в том, что организм так реагировал на яркие эмоции - от расстройства до радости. Мог ли эглонл или бринтелликс разбудить какую то старую болячку? Но в детстве была именно рвота, а не чувство тошноты. Как сейчас избавиться от тошноты?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сейчас Вас только беспокоит тошнота , верно ? Прикрепите пожалуйста последнее фгдс и узи .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила. Да, только периодическая тошнота. Могли транквилизатор с антидепрессантом ее вызвать? Или так совпало?

Гастроэнтеролог, Терапевт
А Вы делали контроль узи внутренних органов ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если по обследованию значимой органической патологии нет: то необходимо исключить психогенную тошноту и рвоту, синдром циклической тошноты и рвоты! Исключить неврологенный характер, проконтролировать давление!
Для этой цели все же показан прием трициклических антидепресантов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила. Могли транквилизатор с антидепрессантом тошноту вызвать? Или так совпало? Давление как у космонавта, это исключили в первую очередь.
Клиент
Татьяна, как исключить психогенную и циклическую тошноту? Какой врач это делает, какие обследования?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс и УЗИ
Клиент
Татьяна, так же до рвоты ни разу не доходило, только чувство тошноты, как будто мутит. Оно чувствуется где то в горле или в желудке
Гастроэнтеролог, Терапевт
А вы делали контроль УЗИ? Сколько прошло после лечения?
Клиент
Татьяна, не делала. Сначала месяц пила хофитол, на нем не было эффекта вообще. Сейчас почти месяц пью урсосан, горечь ушла. Прошло получается два месяца, уже можно делать узи? Или надо еще пить? Урсосан выписан на 3 месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
Контроль УЗИ через 3 месяца, и желательно биохмию крови ((АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)