Консультация педиатра /

Высыпания — вопрос №3051494

Добрый день! Обнаружила сейчас на животе такие прыщи, подскажите , что это может быть? И еще такой на попе под подгузником

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер.

Подобные элементы характерны обычно для потницы, закупорка сальных желез при перегреве, пропотевании дает подобные высыпания.

Обычно никакой терапии не требуется, только общие рекомендации по типу комфортной температуры воздуха в помещении (20-21градус), одевания ребенка по правилу «на один слой больше чем себя» и в целом все.
Мазать чем то обычно не рекомендуют
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо !

Педиатр
Здравствуйте! Подобные локальные высыпания могут возникать вследствие контактного раздражения (от тканей),

При перегреве.

В данном случае, если нет других жалоб, активного распространения сыпи,

На подобные элементы может быть рекомендовано нанесение неотанина / цикальфата / цикапласта 3 раза в день.

Стараться не перегревать ребенка,

Поддерживать дома оптимальную температуру не выше 22 градусов, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!🙏🏻
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. На фото контактный дерматит. Мог появится от сухости водолаза в помещении , не комфортная температура в помещении , перегрев , а так же на средства для стирки. Рекомендую поддерживать температуру в помещении не выше 22 градусов, влажность 45-60%. Обрабатывать кожу кремом неотанин .
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Нет ли на голове таких высыпаний?
На лоданях стопах?
Есть ли сухость по телу ?
Ребенок как то чешет эти высыпания?
Не контактировали с ветряной оспой?
Не потел ли сильно ребёнок до этого?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, высыпаний нигде больше нету , сухость есть, у нас атопический дерматит часто выскакивает
С ветрянкой никого не встречали
Потеть могла, дома была в колготках, но батареи мы выключили, не могу сказать что прям жарко, но ребенок пухленький
Педиатр
Скорее всего такая реакция кожи возможно на перепады температуры, учитывая что есть атопический дерматит.
На инфекционную сыпь это не похоже.
При таких высыпаниях обычно рекомендуем Бепантен, чтоб снять воспаление.
Педиатр
Здравствуйте
Больше похоже на раздражительный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
Еще может дать на резкие перепады температуры,на сухой воздух

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Неотанин или Цикопласт 2 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%