Повышенный феритин

На фоне обильных месячных при миоме был снижен ферритин до 15 . Врач назначила четыре капельницы феринжекта 500 мг с интервалом в 10 дней. Сейчас феритин подпрыгнул до 1700 , анализ сделала через 10 дней после последней капельницы. Чем грозит и что теперь делать? Очень переживаю

Миома
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое повышение связано с введением железа внутривенно. Вы достаточнг ранг провели контроль ферритина, железо ещё не успело распределиться и утилизироваться после инъекции. С течением времени уровень ферритина будет постепенно снижаться. Дополнительно ничего предпринимать не надо. Следующий контроль ферритина имеет смысл делать через 4-6 месяцев.
Более физиологично повышать уровень ферритина, при отсутствии анемии тяжёлой степени, приемом препаратов железа внутрь, это намного медленнее, но повышение ферритина идет постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
_Mrs._
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Значит не нужно предпринимать никаких действий ( я просто очень испугалась когда увидела такие результаты ) и ждать когда организм самостоятельно справится с повышенным феритином ? Благодарю ещё раз ответ ).

Да, вы все правильно поняли. Следующий контроль ферритина не стоит делать раньше 4-6 месяцев. И чтобы не получать ложно завышенных результатов, старайтесь делать контроль на фоне полного здоровья, т к. ОРВИ, другие инфекции или активные воспалительные процессы могут завышать значение ферритина.
Всего доброго вам! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом опасности нет и железо постепенно метаболизируется. Через 6 недель после введения Феринжект стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. По результатам вернёмся к обсуждению тактики и эффективности терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
_Mrs._
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Мне советуют пройти курс гирудотерапии или хотя бы два - три раза. Насколько это целесообразно и адекватно?

Гирудотерапия не входит ни в одни клинические рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте
После внутривенного введения железа контроль общего анализа крови и ферритина проводится не ранее, чем через 4 недели. А при введении больших дозировок не ранее, чем через шесть недель. Если сдавать анализ раньше, то ферритин будет завышен, а гемоглобин вырастет недостаточно.
Если дозировка была рассчитана верно, то опасаться перегрузки железом не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
_Mrs._
Клиент

Анна Павловна, имеет ли целесообразность пройти курс гирудотерапии в такой ситуации ? Спасибо

Необходимо проконтролировать анализы позже, чтобы увидеть истинную картину.
Гирудотерапия не прописана для снижения ферритина в клинических рекомендациях.