Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов. — вопрос №1885850

Здравствуйте! На очередном осмотре сдавала мазки. У меня две миомы, не растущие. Один яичник лопнул вместе с кистой. Операция была в 2007 году. Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с анализами.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония, ожирение.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Я выясняю, почему у меня болит правый бок в паху. Боль периодическая с апреля. Выяснили несколько заболеваний. Но почему болит бок - неясно. Склоняются к тому, что это неврология. По гинекологической части: принимаю Дима 2 года. Без него сильно кровит с большими сгустками. Сейчас по гинекологии все хорошо. Гинеколог тоже сказал, все в норме. Только вот с анализами я не могу разобраться.

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас, по мазкам все в норме, если вас ничего не беспокоит( выделения с неприятным запахом, зуд, жжение во влагалище), то дообследование и лечение не требуется.
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Берегите себя!
Акушер, Гинеколог
Елена добрый день, есть ли жалобы у вас? По первому анализу отклонений нет, обнаружение слизи в мазке не говорит о воспалении.
По второму - NILM - это отсутствие поражения клеток и отсутствие атипических (предраковых) клеток.
Отклонений никаких не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте! А воспалительный процесс может быть от боли в боку? Даже если это защемление нерва, как сейчас думают врачи?
Акушер, Гинеколог
У вас есть протокол узи на руках? Сможете прикрепить? Температура не повышается?
Клиент
Ангелина Андреевна, температура в норме. Узи какое именно?
Акушер, Гинеколог
Узи малого таза.
Клиент
Ангелина Андреевна, узи прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела. Скорее всего боли не связаны с гинекологической патологией. Эндометриоз да, может проявлять себя болезненными и обильными менструациями, да, боли даже вне менструации быть могут, но судя по тому что вы описали, это неврология.
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы ? ВПЧ сдавайте высокого онкогенного риска. Либо ВПЧ 21 квант. Если все будет хорошо - сдавайте 1 раз в 5 лет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.

По мазку на флору преобладание гарднереллы
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сразу после приема гинеколога пару дней выделения усилились и стали желтого цвета. Но я заметила, что у меня всегда так после приема гинеколога бывает. Сейчас все приходит в норму.
Акушер, Гинеколог
Сдавали ли вы анализ на ВПЧ?
Клиент
Ангелина Андреевна, нет. Никогда не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Сдайте пожалуйста. С 30 лет жилкостная цитология (вы сдали цитологию) и 1 раз в 5 лет нужно сдавать анализ на впч. Это входит в скрининг выявления рака шейки матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие жалобы? Цитология норма. Флора по сути воспалительного процесса не даёт, но коккобациллярная, можно. Можно не трогать если нет запаха, выделений какого-то цвета, дискомфорта при половых контактах.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на цитологию в норме, атипичных клеток не выявлено,это самое главное,NILM это норма. Мазок на флору невоспалителтный, флора коккобациллярная,что характерно при бактериальном вагинозе. Лечение требуется при наличии жалоб (зуд,жжение, неприятный запах выделений).
По узи омт нужно только плановое динамическое наблюдение.