Ранняя ЗРП.
Здравствуйте, у меня первая беременность , сделала 1 скрининг результаты отличные. На втором скриненге сказали что задержка на 1 неделю. Повторный скрининг показал тоже самое. Назначили колоть клексан 0,4. Через две недели еще раз узи, малыш хорошо подрос но на неделю отстает. Проконсультировалась с еще одним врачом к которому раньше обращалась, она закидала не знакомыми мне терминами и напугала еще сильнее сказала что Этот процесс который сейчас наблюдается это процесс нарушения имплантации, инвазии плодного яйца. Назначила Курантил 25 мг 3 р в день актовегил 2 мл -10 дней внутримышечно магнерот 1 р. и курантил 0,4. Посмотрите пожалуйста результаты анализов, действительно ли все на столько плохо и что такое инвазия плодного яйца и нарушение имплантации. Так ли это в данном случае ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты
Виктория Леонидовна, прикрепила
Посмотрела. Актовегин и курантил - препараты с недоказанной эффективностью.
У вас нет нарушения кровотока и это главное. Может просто ребенок небольшой или действительно поздняя овуляция и срок на неделю меньше. Не вижу повода для паники
Принятый ответ
Здравствуйте!Препараты Курантил и Актовегин не имеют доказанной эффективности.Они просто бесполезные.Вам риски рассчитывали по 1 му скринингу?
Срок по 1му скринингу и по месячным совпадает?
Прикрепите 2й скрининг.
Я предполагаю,что срок на 1м скриниге вам поставили некорректный,не по КТР,а по месячным.Он у вас должен быть меньше.КТР 65 мм-это срок максимум 13 недель,отсюда может идти расхождение.
По последнему прикрепленному УЗИ,у вас вообще все хорошо: нарушения в кровотоках нет,отставания нет.Срок неправильный пошел с 1 скринига,как раз дней 5 -6 разница.Не берите в голову.
Мария Анатольевна, а вот то что доктор написала что Этот процесс который сейчас наблюдается это процесс нарушения имплантации, инвазии плодного яйца. Возможно такое ? и что это ?
Это она наговорила вам страшилок чтобы запугать.Нарушенный процесс имплантации плодного яйца никакими лекарствами не исправить.Просто не берите в голову.Вам не повезло с первым УЗИстом,неправильно поставили срок,не повело с доктором который запугал и назначила неэффективное лечение непонятно от чего.
Всему вас хорошо.
А скрининг 1й вы полностью не делали,я так понимаю? Только УЗИ?
Мария Анатольевна, делали 1-ый скрининг и сдавала кровь , сделали все как положено и никаких отклонений выявлено не было . По моче далее тоже нет никаких отклонений.
Мария Анатольевна, скрининги делала у разных докторов и в разных больницах, везде при расчете недель спрашивают первый день последних месячных. От сюда и пляшут далее .
Мария,спрашивают,да.Но на первом скрининге срок стааят по КТР,и в последующем срок корректируют именно по 1 му скринингу,потому что на этом сроке беременности самый точный срок по КТР.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Анализов пока не вижу.
Но, скажу уже точно: разница в сроках менее 2хнедель синдромом задержки роста плода не считается. СЗРП - это 2 недели и более.
Мазки, посев мочи, кровь - когда последней раз сдавали? Все ли хорошо?
Виктория Леонидовна, назначали Обследование:
Кардиолипины, волчаночный антикоагулянт и антитела к фосфолипидам
все отрицательно. Моча в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
СЗРП устанавливается при отставании плода на 2 недели и более от вашего акушерского срока. Всё остальное вариант нормы.
Это конституционная особенность ребёнка.
Курантил, Актовегин как препараты свою эффективность не доказали.
В целом нет препаратов, для подращивания плода.
Если СЗРП установили, лечится первопричина, если она установлена
Посмотрела Ваше обследование.
Из всего мне не нравится только, что есть нарушение кровотоков. Оно 1ой степени, но все же оно есть.
Вам нужен контроль уздг 1 раз в 2недели, и узи, оценка роста плода 1 раз в 3-4недели.
Курантил и Актовегин не имеют доказанной эффективности.
Старайтесь больше гулять, отдыхать, меньше нервничать и высыпаться. Это все, что Вам нужно.
От 12 января было нарушение кровотока в маточных артериях.
Далее узи ниже, нет даты, но кровотоки уже в норме. Это после 12 января?
Екатерина Сергеевна, да это узи от 27-ого января … теперь пойду на узи через 2 недели
На сегодня по УЗИ ничего опасного нет.
СЗРП нет.