Консультация педиатра /

Есть ли у ребёнка анемия — вопрос №1419517

Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, по результатам анализов. Есть ли у ребёнка анемия.
Ребенок: 1 год и 4 месяца
Смущает RDW и феритин(сталкивалась с мнением врачей, что показатель феритина должен быть ближе к середине. К примеру, от 7 до 140. Значит норма ближе к середине)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме
Ферритин норма от 20
Анемии у ребёнка нет
Тромбоциты норма
Лейкоциты норма
В референсных значения указаны нормы взрослых
Клиент
Дарья, здравствуйте!
А то, что показатель RDW ниже насколько это критично?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Он у вас в норме
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка нет анемии.
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
Rdw говорит о том что есть небольшое сгущение крови. Ребёнок либо не пил перед сдачей крови или же в целом мало пьёт воду.

Ферритин норма от 20.

Ребенок ест мясо, рыбу, яйца, печень?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день!
Спасибо за ответ!
Пошли сдавать анализы из-за сниженного аппетита. Ребенок мало ест.рыбу, мясо отказывается есть. Яйца ест
Педиатр
Пробуйте давать в разном виде. Например можно делать по типу кексов-суфле из курицы с овощами.
Печень в виде блинов или паштета.
Педиатр
Сладкое много ест?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим. Ферритин норма, он должен быть равен весу, не ниже. Если из этих цифр, что Вы пишете 7 и 140 ближе к середине это будет показатель 73,5 - это тогда расцениваем как воспалительная реакция, потому как ферритин это и маркер воспаления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ!
Педиатр
Ксения, здравствуйте.
Все показатели в анализах в норме.
Данных зам анемию нет.
Лечения не требуется.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ!
Педиатр
Ксения, на здоровье)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по анализу в целом все хорошо, анемии нет.
Педиатр
Здравствуйте
Ксения, в общем анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, анемии нет