Консультация кардиолога /

Таблетки от давления — вопрос №3052399

Гипертония лет 20. Грыжи шейного отдела позвон. Инсулинорезистентность. Предыдущая схема лечения: гипосарт 16, индапамид 1,5, локрен 1/4 твблетки не держали давление. Назначили:
1) эдарби кло 40/12,5 амлодипин и локрен 1/4. После часа приема сильно кружится голова, хочется только лежать, ноги как ватные. Но дввление 125/80. За 1,5 месяца головоуружение измучила.
2) Вместо эдарби апровель 40+ все прежние. День чувствую хорошо, бодро, голова ясная, но ночью давление не держится. 160 / 95, начинается озноб, не сплю. Какую схему оставить?

Возраст: 63

Хронические болезни: Энцефалопатия, год назат удален желчнный- камень был

Кардиолог
Здравствуйте.
В таких ситуациях очень важно исключать вторичные причины повышение давления.
Скажите пожалуйста, нет ли ночью храпа, ощущений перехвата дыхания?
Не делали УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Да,действительно Эдарби-кло отличный препарат в плане контроля давления,но такие побочные явления как вы описали (Головокружение) у него есть
Подскажите пожалуйста:вы принимаете Апровель 150 или 300мг или Ко-Апровель 12,5+150мг или 13,5+300мг?
Дозировки 40мг у этого препарата нет!
Или вы перепутали препарат
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте.
В последнюю схему Амлодипин входит? В какой дозе?
Отеков нет? Какие цифры пульса в спокойном состоянии? Дискомфорта в обл груди на нагрузку нет?
Как давно проходили ЭКГ, Узи сердца? Анализы никакие не сдавали?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ,Ирина,не переживайте ,напишите пожалуйста в какое время вы принимаете локрен и Амлодипин , тогда я смогу вам помочь в коррекции вашей схемы лечения , апровеля вероятно не хватает вам на сутки.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. На фоне терапии эдарбикло 40/12,5, амлодипин 5и локрена у вас отмечаются хорошие цифры артериально давления. Но возникает вопрос: А какая была в тот момент частота сердечных сокращений (пульс)? Не было ли чрезмерного урежения пульса на фоне локрена? Если с пульсом все хорошо, я бы оставила данную схему лечения, так как от него был хороший эффект. Также в таких случаях, с учетом сопутствующей патологии(энефалопатя) обычно направляют на консультацию к неврологу. Возможно головокружения связаны с неврологической патологией.
Если остались вопросы, спрашивайте. Рада помочь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Головокружение и нестабильное давление могут были следствием недостаточно эффективной терапии от повышенного давления, также у препарата Локрен часто наблюдается побочный эффект в виде головокружения. В таких ситуациях рекомендована коррекция терапии, рассмотреть его замену на Бисопролол (Конкор)2,5 мг. Обсудите коррекцию терапии с Вашим лечащим врачом, на очном приеме.
Уточните пожалуйста на данный момент какую дозировку принимаете препарата апровель и амлодипина?