Консультация кардиолога /

Перебои сердечного ритма и давление — вопрос №1291290

Добрый день!
с 2015г. принимаю на постоянной основе
Энап НЛ 12,5+10мг утро
Энап 10мг вечер
Конкор 10мг
Сиофор 1000
Имею в анамнезе гипертоник, сахарный диабет 2 типа и желудочковая экстрасистолия с 2015г.
Беспокоит как две недели перебои сердечного ритма с повышенным давлением от 160/90 и выше, головные боли(10 февраля сделала прививки назальную от Covid) Мое рабочее давление 130/80
Два дня назад давление повысилось до 220/110 вызвала скорую сделали экг и укол(расшифровку Экг прикрепляю) Помогите скорректировать лечение может поменять таблетки от давления?Есть возможность делать уколы, капельницы если надо!

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет 2 типа

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Давление может повышаться на фоне солёной пищи, низкой физ.активности, повышенном весе, курении. Если есть эти факторы риска их нужно контролировать.

Нужно сделать холтер ЭКГ для уточнения перебоев, но они скорее всего возникли из за нестабильного давления.

Энап в лечении можно оставить, увеличьте дозу вечером до 20 мг.

Отмена конкора- начните карведилол 12.5 мг 2 раза в день - более мощный бетаблокатор, хорошо снижает давление и лучше при сахарном диабете.

Вечером добавьте нитремед 10 мг или леркамен 10 мг или амлодипин 5 мг при давлении более 130/80.

Капельницы и уколы не нужны, они не эффективны.

Какой уровень холестерина?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, холестерин 4,3
На ЭКГ изменения что с этим делать? и в моем случае как часто надо делать холтеровское монитор сердца?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Приложите полностью пленку.

Из изменений - присутствует блокада ножки пучка Гиса, без ОКС - не могу разобрать точно аббревиатуру. Можете фото чётче приложить, пожалуйста
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила фото!
Как отменить Конкор правильно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ - блокада правой ножки пучка Гиса,это вариант нормы, ишемии нет.

Конкор отменяет, на следующий день в это же время начинаете прием карведилола. Так как бетаблокаторы не полностью отменяются,а замена внутри класса - то постепенной отмены не нужно.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Это реакция на прививку. Утром принимайте вместо энап НЛ - эдарби-кло 40+12,5 мг, вечером -леркамен 10 (20) мг, энап отмените. Замените конкор на беталок зок 100 мг утром - он эффективнее при экстрасистолии. Дополнительно, в случае необходимости можно принимать моксонидин 0,2 (0,4) мг под язык. Прокапайте магнезию 10 мл на 100 мл физ.раствора медленно 5 раз и внутривенно уколы ( можно добавить в капельницу) мексидол 10 мл 10 раз. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите пожалуйста я прикрепила ЭКГ было сделано по приезду скорой там есть изменения и что с этим делать?
Кардиолог
На ЭКГ, судя по описанию, синусовый ритм, немного повышена ЧСС. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса может быть на фоне гипертонии. Горизонтальное положение ЭОС - это норма. Данных за ОКС ( острый коронарный синдром) нет. ЭКГ без существенных изменений. Нарушений ритма нет.
Клиент
Марина, когда у меня в первые обнаружили экстрасистолы мне назначил доктор препарат Этацизин от которого мне стало хуже и в дальнейшем выяснилось у Аритмолога что это не мой препарат!Боюсь менять конкор на беталок зок это точно то что мне нужно?
Кардиолог
Конкор и беталок - это препараты из одной группы, просто беталок эффективнее в плане экстрасистолии. Этацизин - это препарат из другой группы, сильный антиаритмик.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Эдарби Кло (40+12, 5) утром
Леркамен 10 мг вечером
Моксонидин 0,2 мг в обед, как скорая помощь
Мексидол, пикамилон 10 дней.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Приложите пожалуйста саму пленку ЭКГ а не описание, чтоб оценить самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Диана, прикрепила пленку!
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным экг - без существенной кардиологической патологии. , умеренная синусовая тахикардия, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет, все интервалы и комплексы в норме. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца, патологией не является.
Вполне вероятно, это такая реакция на прививку , произошёл спазм сосудов.
Сейчас советую принимать
Эдарби кло 40/12,5 мг утром + беталок зок 50 мг утром. ,
Если нет побочных реакций на амлодипин, то вечером 5 мг амлодипина . Как скорую помощь при повышении давления 150/90 и выше моксонидин 0,4 мг .
Из инъекций - советую Мексидол 5,0 мл внутримышечно 10 дней
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, когда у меня в первые обнаружили экстрасистолы мне назначил доктор препарат Этацизин от которого мне стало хуже и в дальнейшем выяснилось у Аритмолога что это не мой препарат и от него могло быть вплоть до летального исхода. Боюсь менять конкор на беталок зок это точно то что мне нужно?
Кардиолог
Анна, не переживайте! конкор и беталок зок- это препараты одной группы ( бето блокаторы) . Менять препарат внутри одной группы - это безопасно . , никакой опасности в этом нет ! Беталок зок более эффективен для нормализации пульса и давления , кроме того, он обладает лучшим антиаритмическим эффектом, по сравнению с конкором, вполне вероятно, что дозы 50 мг / сутки будет достаточно
Кардиолог
Анна, если особо переживаете , то не нужно менять Конкор , добавьте к лечению препарат магния , наиболее эффективный и безопасный это Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует пульс и обладает антиаритмическим эффектом
Клиент
Юлия, спасибо огромное за консультацию!)
Кардиолог
Анна, на здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь