Консультация дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №3052400

Добрый день, появилось пятно на тыльной стороне ступни, было не большое , но потом стало расти , около 3-4 месяцев оно уже есть, пятно никак не беспокоит, не чешется, не шелушится, при нажатии белеет.
На ощупь как выпуклое в верхней части ступни.
К дерматологу не обращалась, за невозможностью этого сделать, так как одна с младенцем, на данный момент уже год кормлю грудью, поэтому и ничем не мажу, так как большинство мазей не совместимы с гв.
Пятно то становится светлее, то снова красное, после ходьбы в обуви вообще красное , или после того как сильно понервничаю.
Подскажите что это может быть, опасно ли это для меня и ребенка?
И какие анализы нужно сдать, если есть необходимость, так как бесплатно ничего не сделают , то есть анализов нормальных в государственной поликлинике.
Еще сегодня появилось маленькое пятнышко на руке, позавчера были 2 прыщичка, значения не предала, расчесала их, сегодня появилось пятно и шелушение ( не знаю связано ли это с пятном на ноге )

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Округлая форма наталкивает на мысль кольцевидной гранулёмы,ощущение,что края плотные. Если потрогать, будут ли ощущаться края пятна?

Если говорить за кольцевидную гранулёму: это реакция клеток кожи на различные хронические заболевания,инфекции,проблемы щитовидной железы, диабет, длительный прием витамина Д и других препаратов,очаги хронической инфекции, очаг так же может сформироваться после травмы,укуса насекомого, гормональные изменения.

Лечение заключается в коррекции хронических заболеваний (лекарственная поддержка), наружно мазь Комфодерм 1 раз в сутки вечером в течение 14 дней, далее 1 раз в 2 дня в течение 2-3 недель. На ГВ можно, в кровоток при таком курсе не всасывается

Для обследования можно сдать: общий анализ крови, гормоны щитовидной железы: ТТГ,т4 св, ат-тпо. С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛО, уреазный дыхательный тест, мочевина, общий белок, щелочная фосфатаза, ГГТ, АЛТ, АСТ, глюкоза крови
Клиент
Здравствуйте, да , если потрогать то по краям оно выпуклое, у меня первичный гипотиреоз, аит

Клиент
Я прикрепила анализы крови и гормонов щитовидной железы, они конечно не свежие, но я сдавала из перед последим приемом эндокринолога и мне он рекомендовал не принимать л-тироксин до окончания гв , так как для меня это не несет опасности , поэтому я уже год не принимаю препарат и чувствую себя очень плохо на фоне моего заболевания
Дерматолог, Детский дерматолог
Т4 на нижней границе, а ТТГ ближе к верхней - это на момент сентября. Учитывая Ваше общее состояние сейчас, вероятно, по крови есть более глубокие изменения, это надо выяснить повторно сдать. В целом, если есть гипотиреоз, то обычно эндокринолог не отменяет препарат, на ГВ наоборот очень тщательно следят. Но, это все же лучше контролировать с эндокринологом

Что касается кожи: выпуклое- это как раз для кольцевидной гранулёмы характерно. Она появляется всегда в ответ на процессы в организме, в Вашем случае работа щитовидной железы. Обычно, при коррекции общего состояния и сама гранулёма уходит полностью
Клиент
Ничем не нужно лечить? Не опасна ди эта гранулема?
Дерматолог, Детский дерматолог
Сама по себе гранулёма не опасна. Она- как сигнал, что в организме что-то не так идёт
Хотя, мы конечно ее лечим: кремы с гормоном, массажи с азотом. Но, пока не решён вопрос в Вашем случае с гормонами щитовидной железы, гранулёма после лечения может вернуться, сигнализируя, что истинную проблему мы не решили
Принятый ответ
Клиент
Понятно, спасибо большое