Паническая боязнь клещей
Здравствуйте! Хотелось бы поделиться о своей панической боязни клещей. Не знаю, как и почему это произошло. Но произошло как-то резко. При этом сразу скажу, что они в меня не впивались и я их даже не видел. При этом я перестал ездить на рыбалку, ходить в лес по грибы и так далее. Но сейчас это переросло в то, что даже есть боязнь идти просто по асфальту в городе, т.к. справа и слева трава. Боязнь основная заключается в том, что я их просто могу не заметить. Например, болит рука - это ощущается. А тут как? При этом с рождения идет регулярная вакцинация от них. Как быть в такой ситуации? В основном хожу в городе по асфальту. Но также появилась боязнь ездить на дачу, хотя их там никогда не было и до ближайшего леса около километра. И еще за одно сразу спрошу. Наступила весна, начался витоминоз. Какие витамины можно пропить для профилактики? Кроме этого, еще очень сильно чешется на ноге, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для витаминотерапии необходимо наличие показаний.
Базово рекомендуют оценить уровни ферритина (норма 40-60, в идеале выше 60), витамина в9(от 6),в12 (от 300), д (от 30).
В случае отклонений от нормы рекомендуют их восполнение путем приема витаминов.
Но даже с профилактической целью рекомендуют прием витамина д, вигантол/аквадетрим 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.
Касаемо боязни клещей, в городе, где нет большого количества деревьев, на асфальте вероятность наличия клещей мала.
Также же у Вас есть защита от клещевого энцефалита в виду регулярной вакцинации, что даёт организму защиту.
Если данная боязнь перерастает в сильную тревогу, рекомендуют консультация психолога🙏
Касаемо зуда, по фото выглядит как гиперемия вследствие расчеса, возможно имеется раздражение кожи, аллергическая реакция на какой-либо компонент в составе носков.
Визуально следов высыпаний не отмечается по фото.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Человеку не нужно было видеть клеща или чтобы он вас укусил . Фобия может сформироваться через информацию , через тревожный контекст, через общий фон тревожности
Что важно - делаете прививки от клещевого энцефалита с рождения . Вакцинация дает защиту более 95% от клещевого энцефалита. Клещи в городе на асфальте практически не встречаются , они живут во влажной траве и кустарнике , не на открытом асфальте . На даче в километре от леса риска практически нет 🙏
Основа лечения сильной тревоги - это когнитивно-поведенческая терапия , метод экспозиции с предотвращением реакции. Человек постепенно, в безопасных условиях , встречается с пугающим стимулом , мозг «переучивается» - все начинается очень мягко , например с разговора о клещах, потом с картинки, и так далее
Понятие «весенний авитаминоз» в доказательной медицине не является самостоятельным диагнозом , требующим обязательного курса витаминов . Курс поливитаминов здоровыми людьми не показал пользы для здоровья
Обычно рекомендуется постоянный прием витамина Д , потому что в России большинство населения имеет его дефицит из-за климата . Но дозу и необходимость лучше определять после анализа крови на витамин Д. Самостоятельно без анализа можно принимать профилактическую дозу 2000МЕ в день
Остальные витамины лучше получать из еды . Если есть симптомы усталости, выпадения волос , трещин в уголках рта - это повод сдать анализы - В12, В9, ферритин, цинк , магний
Визуально на коже нет ранок , укусов , возможно , просто раздражительный дерматит, возможно , от носков , возможно, от обуви
Спасибо огромное за ответ. Но если даже такое произойдет. Как-то почувствовать это можно?
Что касается укуса клеща, то его нельзя просто так смахнуть , он обыяно присасывается и остается в ране , обычно клещ впивается и сидит долго. После укуса клеща чаще останется темная точка - это его хоботок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здравствуйте! Понимаю вас, страх перед тем, что нельзя полностью контролировать или вовремя заметить, может быть очень изматывающим. То, что вы описываете (страх ходить по асфальту, отказ от хобби), похоже на сформировавшуюся фобию. Важно понимать, что фобия часто иррациональна: ваш мозг пытается защитить вас «с запасом», даже там, где опасности нет.
Вы вакцинированы. Это самый мощный барьер против клещевого энцефалита — самого опасного последствия укуса. Даже если гипотетический клещ вас укусит, тяжелого заболевания не разовьется. Если страх мешает жить (вы не можете выйти на улицу), лучше всего работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Она помогает «перенастроить» реакцию мозга на этот раздражитель за несколько сеансов.
Что касается витаминов:
Чтобы точно определить есть ли дефицит и нужна ли коррекция необходимо сдать анализы:
ферритин, витамин д, витамины в12, в9, фолиевая кислота, кальций, магний.
Витамин д часто назначают в профилактической дозе.
Большинство людей в нашем климате находятся в дефиците. Профилактическая доза обычно 1000–2000 МЕ. Выбирайте аптечные препараты - аквадетрим, детримакс и т.д не БАДы.
то касается зуда на ноге. На изображении видна область пятки и лодыжки. На коже под носком заметно диффузное покраснение (эритема), кожа выглядит несколько сухой, с легким шелушением. Четких высыпаний, пузырьков или выраженных повреждений не наблюдается.
Причин может быть несколько: Реакция кожи на материал носков, стиральный порошок или краситель ткани. Плотная резинка носка может усиливать раздражение в этой зоне. Грибок часто проявляется именно зудом и шелушением, при этом покраснение может распространяться от подошвы на боковые поверхности пятки. Для снятия сильного зуда можно использовать безрецептурные антигистаминные средства (например, Цетиризин или Лоратадин в возрастных дозировках), но это лишь временно уберет симптом. Попробуйте носить носки из 100% хлопка без тугой резинки. Используйте аптечные эмоленты (например, кремы с мочевиной, такие как Уредез или Topicrem UR-10) для снятия сухости. Если зуд не проходит, необходим осмотр дерматолога и взятие мазка на исключение грибка.
К сожалению, сам момент прокола кожи почувствовать сложно, т.к в слюне клеща содержится анестетик. Но, когда он перемещается по коже (особенно в зонах с волосками), это вызывает легкое щекотание, похожее на то, как если бы по руке ползла мелкая муха или муравей. Это довольно ощутимо. Клещ присасывается не на секунду, а на несколько суток. Даже если вы пропустили момент присасывания на улице, вы точно увидите его вечером в душе или утром, когда будете переодеваться. Если все таки такое случается, необходимо обращаться в травмпункт для его удаления, затем клеща можно отправить на исследование в лабораторию, где точно скажут, является ли он переносчиком какого-либо заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить акарофобию — это интенсивный и стойкий страх перед клещам.
Важно обратиться к психотерапевту или психиатру. Врач подберёт индивидуальный план лечения. В лечение входит когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Это один из наиболее эффективных методов работы с фобиями.
Чтобы принимать витамины , сначала нужно сдать на дефициты витаминов , чтобы понимать , какую дозировку назначать врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная боязнь клещей уже значительно ограничивает качество жизни, поэтому в таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта в рамках когнитивно-поведенческой терапии.
Важно, что вы вакцинированы (это защищает от самого опасного-энцефалита), а использование репеллентов и светлой одежды сводит риски к минимуму. Так же хочется отметить, что в городе, на асфальте вероятность встретить клеща крайне мала.
Просто для профилактики комплекс витаминов не нужен, в таких случаях рекомендуют сначала оценить основные показатели (уровень витамина D, ферритин, В9, В12, гормоны щитовидной железы), далее в зависимости от результатов подбирать препараты.