Консультация инфекциониста /

Головная боль, сыпь — вопрос №3052559

Ребенку 7 лет. 25.02 начались приступы тошноты, без рвоты, без поноса. Тошнило в течении дня. В обед заболела голова, боль стреляющая в висок, в ухо, потом в другой висок, в другое ухо, в шею сбоку, и так по кругу. Нурофеном не купировалась. Вызвали скорую, осмотрел невролог, нечего не нашел, отправили домой. На следующий день снова небольшая тошнота и приступ такой же боли. Тошнота и боль в разное время, не связаны между собой. Через день боль стала не такая интенсивная, просто прострелы по несколько минут. Также в уши, виски. На губе появился герпес. Через неделю все прошло. Были так же у педиатра, ставит ОРВИ. Сдавали кровь, мочу. Моча норма, кровь прилагаю. Но никаких катаральных симптомов не было. 8-9 дней ничего и началось опять, не так интенсивно и не сильная тошнота но все по новой. И появилась сыпь. На спине, животе и локтевых згибах. Были еще у одного невролога, разводят руками. Смотрели глазное дно, норма. Куда нам идти? Какие анализы еще сдать?

Возраст: 7

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кровь имеет признаки вирусной инфекции, а так же сыпь. Возможно тошнота не связана с проявлениями ОРВИ, простуда всего лишь присоединилась к другой инфекции.
Со стулом нет проблем? У домашних в семье есть признаки инфекционных заболеваний?
Клиент
Наталья Михайловна, Ни у кого из семьи нет и за этот месяц не было вирусных заболеваний. Стул в норме. За этот месяц был пару раз немного жидковатый. Как тогда объяснить одновременное начало тошноты и головных болей. И отсутствие других проявлений простуды?

Клиент
Наталья Михайловна, Если предположить, что это ОРВИ какие дальнейшие действия? Голова не проходит. Уже месяц. Перерыв в неделю и по новой
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если невролог свое исключил, но голова болит уже месяц, я бы обратилась к другому неврологу. Пройти обследование - ЭЭГ. Тошнота связана с головной болью, вероятнее всего.
ОРВИ не связываю с тошнотой и головной болью, вероятнее всего это инфекция присоединилась к другому заболеванию.
Уточните, жидкий стул был во время орви или при тошноте и головной боли в начале?
Клиент
Наталья Михайловна, Жидкий стул был как раз на неделе, когда ничего не беспокоило.
Клиент
Наталья Михайловна, А сыпь может быть от вируса?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По фото сыпь похожа на вирусную. Но не типичная, нельзя сказать что похожа на какой то определенный вирус.
Клиент
Наталья Михайловна, поняла, спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! Кровь как при вирусной инфекции. Невралгия, тошнота, сыпь так может протекать энтеровирусная инфекция.
В таких ситуациях проводится симптоматическое лечение, проверяют ребенка на паразитов и сдают кровь на антитела к энтеровирусам.
Клиент
Нина Владиславовна, поняла, спасибо. А как долго может длится энтеровирусная инфекция, просто уже почти месяц симптомы.
Инфекционист
Болезнь может иметь рецидивирующее течение. В таких ситуациях для уточнения сдают кровь на антитела к энтеровирусам.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам, общий Е, экп, кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Поняла, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте,при такой картине я бы в первую очередь думала об энтеровирусной инфекции,косвенно в общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию(сдвиг в сторону лимфоцитов).Для ее подтверждения можно сдавать мазок из ротоглотки методом ПЦР.Еще как вариант сдать кал на яйца глист методом Парасеп 3-кратно,чтобы исключить глистную инвазию.И если все будет исключено,а тошнота и головная боль продолжится,тогда еще раз проконсультироваться у невролога на предмет мигрени.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " По предоставленным вами анализам , фотографиям сыппи имеются данные за вирусную инфекцию, не исключена энтеровирусная инфекция. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать анализы: - ПЦР кала на энтеровирус. - ПЦР из зева и носа на энтеровирус - Также в аналогичных ситуациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня. После получения результатов понадобиться очная консультация педиатра , невролога.