Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота после срыва — вопрос №1427255

КОНСУЛЬТАЦИИ
ВРАЧИ
Консультация гастроэнтеролога / Тошнота после срыва
Елизавета
до публикации: 7 часов 60 минут
Здравствуйте! После трёх больших кусков за день домашнего торта "Панчо" тошнота в течение 6,5 часов, отрыжка. Без рвоты, горечи. На след день не соблюдала диету, ела сливочный суп, сыр, творог, курагу и снова тошнота, доходящая до комка в горле, кишечник активно опорожнялся без диареи, в этот момент была дрожь по телу минут 15. Тошнота длится уже 3 часа и не перестает. Выпила домперидон 20 мг, не помогло. До этого было то же самое, когда после Вел поста активно и много ела молочки и жирного мяса. После начала ПП- каши, куриные котлеты, овощи и зелень много, кисломолочка без сахара. Начались запоры по 5 дней. Пила псиллиум и бифидум месяц. Стул наладился, спустя три недели вот сорвалась на торт, и мучение опять. Особенно плохо, что не могу лежать и спать, совсем худо лежать. До этого всю жизнь объедалась сладостями - шоколадка 200 гр за раз, пахлава 500 гр за раз, любая жирная пища - проблем не было. Рост вес 171/68. Анализы крови идеальны. К врачу пока не ходила, так как до срыва на торт все было норм. Подскажите, можно ли облегчить состояние? Это поджелудочная или желчный? Какие обследования нужны ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит, вазомоторный ринит, ОКР

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Тошнота - симптом неспецифический, появляется при расширении полого органа. Например, при беременности матка расширяется - тошнота, при повышенном давлении сосуды расширяются - тошнота, кишечник вздулся - тошнота, проток в желчном или поджелудочной расширился - тошнота. Т.е. привязать ее к какому-то конкретному заболеванию нельзя.
В связи с этим необходимо дообследование: узи брюшной полости и гастроскопия (т.к. есть отрыжка, предполагаю гэрб).
Сейчас по лечению:
1. Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 30-40 мин. после еды и 1 раз на ночь 3-5-7 дней (до момента, как уйдут симптомы). Этот препарат не только от изжоги, он создает барьер, плюс убирает интоксикацию
2. мин.вода Ессентуки №4 или 17 (лучше в стекле) по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 30-40 мин. до еды предварительно подогреть (примерно 40 градусов, можно в микроволновке) и активно помешать ложкой, чтобы выпустить газы, также 3-5 или 7 дней (до момента, как уйдут симптомы)
Это средства экстренной помощи, которые быстро помогут. Затем после обследования лечение корректировать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета. Большое количество еды требует большого количества ферментов и воды для их активации. Если их не хватает, то непереваренная пища двигается по кишечнику, вызывая раздражение слизистой и как следствие боли в эпигастрии и тошноту. Большое количество сладкого вызывает большую нагрузку на инсулярный аппарат, плюс провоцирует рост условно-патогенной флоры, в первую очередь кандида, что вызывает нарушение микробиоты, от этого тоже может быть тошнота. Рекомендую при погрешности в диете принимать препарат Тримебутин - прокинетик, Креон - ферменты. И увеличенный питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это можно быть функциональное нарушение.
Следите за питьевым режимом .
Ганатон 50 мг 3 раза в день 7 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 7 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 7 дней .
Осмотр врача очно .
Клиент
Екатерина, спасибо, а фосфалюгель вместе со всем этим можно? Уже купила и начала пить после еды 3 р/д
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно вместо пепсана .