Тошнота после срыва

КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧИ Консультация гастроэнтеролога / Тошнота после срыва Елизавета 0 просмотров до публикации: 7 часов 60 минут Здравствуйте! После трёх больших кусков за день домашнего торта "Панчо" тошнота в течение 6,5 часов, отрыжка. Без рвоты, горечи. На след день не соблюдала диету, ела сливочный суп, сыр, творог, курагу и снова тошнота, доходящая до комка в горле, кишечник активно опорожнялся без диареи, в этот момент была дрожь по телу минут 15. Тошнота длится уже 3 часа и не перестает. Выпила домперидон 20 мг, не помогло. До этого было то же самое, когда после Вел поста активно и много ела молочки и жирного мяса. После начала ПП- каши, куриные котлеты, овощи и зелень много, кисломолочка без сахара. Начались запоры по 5 дней. Пила псиллиум и бифидум месяц. Стул наладился, спустя три недели вот сорвалась на торт, и мучение опять. Особенно плохо, что не могу лежать и спать, совсем худо лежать. До этого всю жизнь объедалась сладостями - шоколадка 200 гр за раз, пахлава 500 гр за раз, любая жирная пища - проблем не было. Рост вес 171/68. Анализы крови идеальны. К врачу пока не ходила, так как до срыва на торт все было норм. Подскажите, можно ли облегчить состояние? Это поджелудочная или желчный? Какие обследования нужны ?

Тонзиллит, вазомоторный ринит, ОКР
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Тошнота - симптом неспецифический, появляется при расширении полого органа. Например, при беременности матка расширяется - тошнота, при повышенном давлении сосуды расширяются - тошнота, кишечник вздулся - тошнота, проток в желчном или поджелудочной расширился - тошнота. Т.е. привязать ее к какому-то конкретному заболеванию нельзя.
В связи с этим необходимо дообследование: узи брюшной полости и гастроскопия (т.к. есть отрыжка, предполагаю гэрб).
Сейчас по лечению:
1. Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 30-40 мин. после еды и 1 раз на ночь 3-5-7 дней (до момента, как уйдут симптомы). Этот препарат не только от изжоги, он создает барьер, плюс убирает интоксикацию
2. мин.вода Ессентуки №4 или 17 (лучше в стекле) по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 30-40 мин. до еды предварительно подогреть (примерно 40 градусов, можно в микроволновке) и активно помешать ложкой, чтобы выпустить газы, также 3-5 или 7 дней (до момента, как уйдут симптомы)
Это средства экстренной помощи, которые быстро помогут. Затем после обследования лечение корректировать.

Здравствуйте, Елизавета. Большое количество еды требует большого количества ферментов и воды для их активации. Если их не хватает, то непереваренная пища двигается по кишечнику, вызывая раздражение слизистой и как следствие боли в эпигастрии и тошноту. Большое количество сладкого вызывает большую нагрузку на инсулярный аппарат, плюс провоцирует рост условно-патогенной флоры, в первую очередь кандида, что вызывает нарушение микробиоты, от этого тоже может быть тошнота. Рекомендую при погрешности в диете принимать препарат Тримебутин - прокинетик, Креон - ферменты. И увеличенный питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте .
Это можно быть функциональное нарушение.
Следите за питьевым режимом .
Ганатон 50 мг 3 раза в день 7 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 7 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 7 дней .
Осмотр врача очно .

Екатерина, спасибо, а фосфалюгель вместе со всем этим можно? Уже купила и начала пить после еды 3 р/д

Принятый ответ

Да, можно вместо пепсана .