Консультация невролога /

Головокружения, повышение давления, слабый сон. После ковида — вопрос №1217203

Доброго времени суток! Мне 33 года. Мама 2 детей. Год назад переболела ковидом (октябрь 2021)Обаняния не было месяц, потом вернулось в полной мере. В мае 2022 изменились запахи и вкусы при этом не болела ( не было никаких признаков), далее в июне после посещения с семьей аттракционов (прокатилась с ребенком на одном, он попросил, я зная что с детства плохой вестибулярный аппарат, все равно села с ним). И всё началось с этого дня. 3 дня лежала с головокружением, тошнотой, упадком сил, диареей и повышенном давлением 140 на 85 ( для меня это много, моё 115 на 75). Приезжала скорая поставили ношпу и дали таблетку для снижения давления. Теперь такие приступы случаются примерно 1 раз в 2 мес по несколько дней чувствую себя плохо. Сейчас такое же состояние уже 3й день ( почувствовала снбя плохо как резко начала меняться погода).
(P.s. летом с дочкой ходили на пруд около дома, смотреть на водичку ( она просит) и мне стаеовится плохо- всё начинает двигаться в глазах, и так же плохо становится когда смотрю сверху вниз например со 2 этажа). Всё что можно уже проверила, - в порядке.
Уже незнаю где искать. Всех врачей в городе и соседнем городе тоже обошла, ничем не помогают. Уже сама хочу начать пить бетасерк. Слышала он хорошо помогает при таких симптомах. Можно без назначения его принимать?Может ли быть это растройство после ковида? Проходит ди это? С чем это может быть связано? Помогите разобраться🙏

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, вам необходимо дообследоваться:
- гормоны щитовидной железы
- ферритин,трансферрин,В12,В9, электролиты
- экс,ЭХОКГ
-УЗИ сосудов головы и шеи
-МРТ головного мозга
Если имеются боли в шейном отделе позвоночника,то МРТ шейного отдела позвоночника
Из медикаментозного лечения можно принимать бетагестин 24 мг 2 раза в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи сосудов делала, всё в порядке. Мрт не делала, но пыталась, пдохо мне там стало в этом замкнутом пространстве. Кардиограмма тоже в норме

Клиент
Татьяна, ферритин в ноябре был около 12, знаю низкий, но при приеме железа начал сильно болеть желудок и я всё бросила пить.
Невролог
Прикрепите пожалуйста УЗИ сосудов головы и шеи. Перед МРТ можно принять таблетку Атаракса. Для коррекции АД необходимо обратиться к кардиологу для назначения гипотензивной терапии.
Невролог
Ферритин нужно поднимать в любом случае,это усугубляет ваше состояние, обратитесь к терапевту для обсуждения инъекционной формы железа или необходимо консультация гематолога для подбора препаратов, чтобы поднять уровень ферритина.
Клиент
Татьяна, не могу найти это заключение. Но точно помню что патологий нет. Врач узи мне об этом сразу сказал
Невролог
Ваше состояние может быть связано либо с недостаточным кровообращением,либо на психогенном уровне, чтобы точно разобраться в причинах необходимо очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса. После ковида состояние ухудшаться может, потому что нарастает дефецитные состояния организма, поэтому поднимайте ферритин, принимайте витамин Д 2000 ед в сутки, омега 3.
Клиент
Татьяна, у невролога была очно, проверяла координацию и и.д. всё хорошо.мидокалм, мексидол и комбилипен были назначены. Всё пропила, прокола, лучше стало конечно.
Невролог
Если по неврологическому статусу все нормально, тогда повода для беспокойства нет. Я бы вам рекомендовала подключить противотревожные препараты. Из медикаментозного лечения:
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
- Бетагестин 24 мг 2 раза в день -месяц
Невролог
Здравствуйте Кристина ??!По узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий все в норме ?ферритин очень низкий ,принимаете препараты железа? Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, со стороны думаю не видно. При подъеме с кровати есть головокружение и вообще такое ощущение как после укачивания в машине головокружение и как бы тошнота. Железо незнаю чем поднимать боюсь опять заболит желудок от него.
Клиент
Нонна, мое нормальное давление примерно 115 на 75
Невролог
Железо начать обязательно под прикрытием можно улькавис или нольпаза В рацион ввести говядину, печень, морская рыба ,шпинат, свежие фрукты ,гранатовый сок,овощи
Невролог
Надо обязательно принимать и т вертигохель лёгкие от головокружения по 1 т -3 р в день рассасывать под языком 45 дней ?
Клиент
Нонна, у меня повышена кислотность в желудке гранатовый сок не могу пить. Мясо стараюсь есть, но вкусы так искажены, что особо без аппетита ем мясо
Клиент
Нонна, такие симптомы от низкого ферритина?
Невролог
Кристина гранатовый не нужен раз с кислотностью проблема ?
Невролог
Да обязательно восполнять
Невролог
Здравствуйте.
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, стрессы бывают конечно. Состояние как от укачивания в машине. Муторно как то. Но аппетит к обеду появляется, с утра нет
Невролог
Такое головокружение может быть связано с железодефицитом или это психогенное головокружение.
Необходимо восполнять дефицит железа. Неплохо переносится железо от Солгар.
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо?
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Исключите проблемы с гормональным фоном. И важно исключить анемию.
Также таким образом может себя проявлять тревожное расстройство.
Клиент
Юлия, с детства слабый вестибулярный аппарат. Всегда укачивает с транспорте. Как с ребенком летом покаталась на карусели начало такие симптомы происходить. Еще и переживаю из за того что после ковида изменился вкус и поэтому не на всё есть аппетит и знаю что анемия возможна
Логопед, Психолог
Ферритин обязательно повышайте. Состояние улучшиться , когда он придёт в норму
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Анализы на ферритин, гормоны щитовидной железы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, ферритин низкий около 12, горомоны нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как самочувствие ? Что сейчас принимаете?