Консультация дерматолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №3052660

Добрый день! Ребёнку 2, 1 года. Обращаюсь повторно, т.к. сегодня стало ещё хуже (фото 6). Рассказываю всё с самого начала! Началось всё 2 марта: ребёнок затемпературил, почти неделю держалась температура от 38 до 39,4, поэтому 6 марта нам назначили антибиотик Амоксиклав, пропили мы его 5 дней до 10 марта включительно. 12 марта ребёнка выписали, а 13 он пошёл в детский сад. 16 марта на руках стала появляться сыпь (фото 1, 2), я вызвала врача на дом, т. к. побоялась, что это может быть ветрянка. Врач сказала, что это аллергическая реакция, необходимо принимать Зодак и Полисорб! До сегодняшнего дня мы это и делали, но сыпь настолько увеличилась, что мне стало страшно(фото 3, 4 и 5)! Сегодня были у инфекциониста, нам сказали, что это не аллергическая сыпь (предположила, что может быть опоясывающий лишай) и направила к дерматологу, дерматолог поставил диагноз дерматит (возможно пищевая аллергия), прописал Зодак, лосьон Неотанин и затем мазь Адвантан. Пьём Зодак второй день мажу Неотанином, но всё как будто только хуже! Как помочь ребёнку?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания у ребенка характерны для вирусной экзантемы.
Могут проявляться параллельно или после симптомов - катаральных или кишечных.
Высыпания могут подсыпать до 4х недель.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, требуется ли диета? И может ли ребёнок посещать детский сад?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обычно рекомендуют исключить сладкое, цитрусовые.
В садик ходить пока не нужно.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На основании представленного фото и анамнеза можно предположить наличие вирусной экзантемы,а именно синдрома Джанотти-Крости (папулёзного акродерматита у детей). Это состояние часто развивается у детей после перенесённых вирусных инфекций, таких как инфекционный мононуклеоз или другие острые респираторные вирусные заболевания.

Это своеобразный ответ кожи на вирус.

Сыпь локализуется на руках, ногах, может подняться до ягодиц, и щеки. Туловище крайне редко затрагивается

При джанотти -крости необходимо сделать УЗИ печени и селезёнки, зачастую наблюдается их увеличение. Затем просто в динамике наблюдать за их уменьшением.

Сыпь держится от 2 до 8 нед и спонтанно проходит,гепатомегалия регрессирует позже (через 2-3 мес).

Лечение не требуется.Заболевание регрессирует самостоятельно.
Местное применение гормональных кремов мало эффективно.

Можно просто ухаживать за кожей: крем а-дерма дермалибур цика, или бальзам Цикапласт 3-4 раза в день до полного восстановления кожи
Клиент
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет, диета никакая не нужна

Если ребенок уже перенес инфекционный процесс, сейчас симптомов нет, то он не заразен. Сама сыпь тоже не заразна
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте.
Это проявления вирусной экзантемы, протекает на фоне, либо после перенесений вирусной инфекции , также может быть единственным проявлением.
Лечения не требует пройдет самостоятельно.
Рекомендую:
Крем Неотанин 2 раза в день 10 дней
Ванну не принимать , только легкий душ
Одежда из хб тканей
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Возникают после перенесенной вирусной инфекции .
Советую спрей неотанин 2 раза в день 7 дней .
Фенистил в возрастной и весовой дозировке
Обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы