Консультация дерматолога /

Как убрать следы от ветрянки. 33 года. — вопрос №1454067

Добрый день!!! Переболела ветрянкой в 33 на 26 неделе беременности. Иммунитет и так ослаблен а тут еще это. Болела с сильными высыпаниями. Мазала каламином, не чесала. Но на лице остались ямочки. Болела 2 недели назад. Переживаю что ямки останутся, так как до этого лицо было ровное. Мажу Цикапласт Бауме б5. Поможет ли он?((( знаю про Дерматикс и Ферменкол, но знаю что первый исчез куда то из страны, и не знаю вообще помогают ли они при атрофических шрамах. Лазерную шлифовку тоже рассматриваю, но опять же, сейчас я на 7 месяце беременности и потом ГВ 1,5 года((( не поздно ли будет…и можно ли во время ГВ не делать?

И вообще, когда можно эти гели использовать? 2 недели это рано еще?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего вы удалили покрышки элементов. Используйте мазь контратубек ежели рубцы свежие. Это поможет несколько сгладить проблему.
Клиент
Сергей, добрый день
Я не удаляла их совсем
Они сами отпали и потом обрадовались еще повторные, вот как они заживали - так и получились ямки. Тоесть это прям заживший самостоятельно. Ночью спала допустим - утром проснулась - чего то уже не было

А я слышала контратубекс не помогает? Иди все таки это не так?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Если рубцы свежие вполне таки возможно. В противном случае имеет смысл рассмотреть либо лазер, либо химическими препаратами сгладить валики по периметру рубцов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Используйте кело коут 2 раза в день длительно, пока не увидите нужный вам эффект
Клиент
Виктория, добрый день!
Подскажите, а те два крема что я написала менее эффективны?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тоже работают
Ферменкол хорошо с электрофорезом
Клиент
Виктория, поняла вас
А Кело коут через какое время после отлетания корочек можно использовать?

И я так понимаю Цикапласт вообще тут не поможет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Цикапласт поможет убрать покраснение немного, но не рубец
Рана должна быть полностью зажившей и готовой к нанесению кело коут
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лучше и более эффективное -это косметология . Аппаратным методом можно убрать
Клиент
Елена, а не подскажите какие процедуры эффективны?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лазерные шлифовки, введение филлеров , гиалуроновой кислоты