Консультация хирург-стоматолога /

Два белых пятна на слизистой щеки — вопрос №3052707

Здравствуйте,у же более двух месяцев появились два пятна на слизистой щеки и они не исчезают,в интернете всякий страх пишут,что это может быть? И что делать с этим? Никак не беспокоят,просто они есть и все,не болят ничего,никакого дискомфорта,как думаете может ли это быть лейкоплакия ?

Возраст: 20

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Страшного ничего не вижу, на лейкоплакию не похоже, либо строение такое слизистой (чуть меньше кровеносных сосудов). Ведь слизистая неравномерная у всех. Не прикусываете ли вы это место?
Принятый ответ
Клиент
Часто прикусывала из за брекетов

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, это скорее всего просто травмированная слизистая. Проще говоря рубцы на слизистой (меньше сосудов, поэтому светлее). Со временем сравняется с остальной слизистой по цвету. Нет поводов для беспокойства!
Стоматолог
Здравствуйте, нет не похоже на лейкоплакию.
Скорее всего, это ваша норма слизистой, просто менее насыщена сосудами.
Либо по причине ортодонтического лечения, задеваете это место и как очаг хронической травмы возник. Обратите внимание, когда брекеты снимете. Уйдут пятнышки или нет.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Нет, по фото не похоже на лейкоплакию. Могло быть травматическое повреждение слизистой на фоне ортодонтического лечения. Не прикусываете это место?
Как заметно по фото, десна окрашена неравномерно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,да травматизация была неоднократная
Стоматолог
В таких случаях обычно рекомендуют наносить в виде аппликаций ранозаживляющие средства (кератопластики): масло облепихи или шиповника. + проследите за изменениями, когда снимут брекеты
Стоматолог
Здравствуйте
Вижу, что стоит брекет-система. На верхней челюсти на последних зубах тоже есть? Можете ими травмировать. Давно стоят?
Страшного в любом случае ничего не вижу, лейкоплакия выглядит по-другому, за это можете не переживать🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Да уже 1,7
Стоматолог
Хорошо, наверно, тоавмируете брекетами, не пережтвайте. Можно периодически обрабатывать облепиховым маслом, оно имеет ранозаживляющий эффект, восстановит слизистую немного
Клиент
Да есть такое
Стоматолог
Хорошо
Скорейшего восстановления🙏🏻
Стоматолог
Здравствуйте,
по фото диагноз лейкоплакия не ставится, но признаков лейкоплакии не видно, ( белые шершавые очани повышенного ороговения), скорее рубцовые изменеия. Лечения не требуют, в отличие от лейкоплакии аппликации кератопластиков на рубец беспллезны, хотя и не вредно. Если переживаетете- провеоьте под специальной лампой( автофлюоресценция)- метод не 100% ,но достаточно информативный
Принятый ответ
Клиент
Извините,а можно чуть попонятнее,не совсем понимаю,медицинские термины
Стоматолог
не похоже на лейкоплакию,
ранозаживляющие, средства,нлрмализующие процесс эрителизации на рубец наносить можно но бессмысленно,
АФС- посмотреть под специальной лампой-все заболевания слизистой светятся по-своему