Во рту на слизистой образование

Добрый день! Подскажите пожалуйста во время беременности вышел какой то нарост на слизистой щеки внизу где невозможно прикусить. Абсолютно безболезненное, примерно за неделю до родов отвалилось как резина белое что то. Прошел почти месяц после родов, оно не уменьшается Сейчас он красный

Неи
30 лет
15 Мая ·Просмотров: 195·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями. Визуально по фотографии не похоже на онкопатологию. Похоже на воспалительный элемент слизистой щеки. Рекомендуется пройти консультацию стоматолога.

Подскажите пожалуйста, воспаление может быть безболезненным? И не проходить так долго?

Принятый ответ

Возможно)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото вероятнее всего картина пиогенной гранулемы беременных слизистой оболочки рта.Это доброкачественное сосудистое образование, появление которого напрямую провоцируется мощным гормональным всплеском во время беременности. Из-за гормонов капилляры слизистой рта начинают стремительно и хаотично разрастаться в одной точке, формируя мягкий нарост.
Ткань пиогенной гранулемы состоит из огромного количества мелких сосудов и соединительной ткани. Перед родами гормональный фон начинает резко перестраиваться. Кровоснабжение основания нароста могло нарушиться, из-за чего его верхняя часть отмерла, побелела, стала плотной как резина и отвалилась.
Несмотря на то, что верхушка отвалилась, основание сосудистого образования осталось внутри слизистой. Гормональный фон после родов восстанавливается не сразу, особенно если вы кормите грудью. Поэтому сосуды в этой зоне остаются расширенными.
Стоит очно проконсультироваться со стоматологом .
Если гранулема не уменьшилась самостоятельно в течение месяца после родов, стоматолог-хирург уберет оставшийся сосудистый корень с помощью лазера или радиоволнового метода.
Не пытайтесь ковырять, прикусывать или отрывать оставшуюся красную часть.
Не прижигать образование спиртом, йодом, зеленкой или чистотелом.
До визита к стоматологу старайтесь не задевать это место жесткой пищей (сухариками, чипсами), а после еды мягко ополаскивать рот отваром ромашки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это пирогенная гранулёма, классическая гранулёма беременных - гормоны прогестерон, эстроген вызывают гиперплазию сосудистой ткани. Отвалился сам - это нормально, не опасно.

Дефицит железа и витаминов В может усугубить, но не является причиной. Сейчас полезно полоскание - орошение Хлоргексидин, Можно наносить гель Холисал.

Если не пройдёт через 1-2 недели - рекомендую идти к стоматологу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.