Экстренная контрацепция влияние на щитовидную железу

Добрый день Понадобилась экстренная контрацепция (случился разрыв презерватива) У меня щитовидная железа в состоянии ремиссии около 1,5 года без лекарств. До этого с 2020 принимала тиразол меняя дозы в зависимости от гипер или гипо состояний щитовидки. Вопрос, повлияет ли контрацепция на щитовидку, есть ли риск вернуться в больное состояние? И какую контрацепцию лучше использовать?

Здравствуйте! В целом, препараты ЭК не влияют на работу щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Взяла в качестве контрацепции препарат постиплания.

Тоже эффективный препарат, можно использовать

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, экстренная контрацепция разово принятая, как правило не оказывает никакое влияние на организм в целом и на щитовидную железу. Иногда после приема могут наблюдаться сбои цикла до 2-3 месяцев. Есть множество видов контрацепции: 1. Барьерная контрацепция- презервативы, спермециды, шеечный колпачки. Это не совсем надежный способ контрацепции, но вполне допустимый 2. Гормональная контрацепция КОК, пластырь, кольцо новаринг 3. Установка ВМС мирена или подкожно установка Импланон они используются на длительный период и не требуют ежедневного приема чего либо. Вам нужно определиться, какой способ для Вас более приемлемый и из этого выбирать