Консультация педиатра /

Грипп ребенок 7,5 мес — вопрос №3053052

Добрый день! Ребенок 7,5 мес, температура четвертый день, экспресс тест показал грипп А, из лечения назначены виферон и нурофен. Можно ли давать Номидес если ребенку нет 1года? И что вообще можно давать от гриппп ребенку 7,5 мес

Педиатр
Добрый День, номидес можно давать только с одного года, эффект от него не выраженный, толкьо снижение длительности лихорадки на день
Да и принимать начать его нужно не позже второго дня болезни

Грипп - вирусная инфекция и лечится симптоматически: обильное питье, туалет носа, сосудосуживающие капли (снуп/називин) до 5 дней с увлажнение воздуха, снижение температуры тела (ибупрофен, парацетамол)

Виферон препарат без доказанной эффективности, к применению не рекомендуется
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Номидес только с 1 года , к сожалению остаетсч виферон , но грипп может лечить симтоматичеки.
Нужно обязательно посмотреть общий анализ крови
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Препарат Номидес применяются у детей старше 1 года.
Он эффективен только впервые 48-72часа от начала заболевания, у ребёнка 4 день болезни.

В таких случаях показано симптоматическое лечение
-обильное тёплое питье (если на грудном вскармливании то чаще прикладывать к груди, если на ИВ допаивать водой 40мл/кг в сутки.
- прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/ или парацетамол 10-15 мг/. Их можно чередовать .
-также можно использовать физические методы охлаждения при температуре
-в доме должна быть температура воздуха 20-22 градусов и влажность воздуха 40-60 %
-промывать носик морской водой

Для исключения наслоения бактериальной инфекции желательно сдать кровь и мочу.

Течении гриппа может быть волнообразным до 10-14дней.
Принятый ответ
Клиент
У ребенка нет ни кашля, ни насморка, но он во мне храпит, протекает ли так грипп?
Очень переживаю за малыша, не выражается ли так менингит?
Педиатр
Да, грипп может иметь такие симптомы.
Храп во сне чаще при увеличение аденоидов. В таких случаях необходим осмотр ЛОР-врача.
Учитывая положительный тест на грипп. Вряд ли это менингит.

Красные флаги при менингите:
-Головные боли в лобном отделе и глазных яблоках, сопровождающиеся тошнотой и рвотой фонтаном, которая не приносит облегчение.(ребёнок маленький конечно не плжалуется на головную боль, здесь больше урор на рвоту)
-Светобоязнь
-Высокая температура (обычно 2 волны подъема), озноб, судороги
-Спутанное сознание, сонливость
-У грудничков наблюдается выбухание большого родничка на фоне высокой температуры и монотонного плача
-Также одним из «красных флагов»
для немедленного обращения за медицинской помощью является появление звездчатой сыпи.
Клиент
Озноб был когда была очень высокая температура,39
Светлая мелкая сыпь появилась на животе, давала зодак 5 капель, и стало меньше, при надавливании сыпь исчезает
Скажите может ли быть сыпь на сладкий нурофен из-за того что часто им сбиваем температуру?
Педиатр
Да, на сладкий нурофен может быть. Если при надавливании исчезает, значит сыпь вероятнее аллергического характера.
Педиатр
Здравствуйте.

Номидес разрешён с 1 года, к тому же его необходимо принять в первые 2 сутки от появлении первых симптомов гриппа, данный препарат лишь облегчает течение гриппа, в 4 й день болезни его уже нет смысла принимать и по ограничения возрасту он не подходит ребёнку.
Грипп как и и другие вирусные инфекции лечится симптоматически :
Тёплое обильное питьё, санация полости носа солевыми растворами ( АкваЛор, АкваМарис ) , если есть сильная заложенность - сосудосуживающие капли ( Називин Д 0-1 ) по 1 капли до 3 раза в день не больше 5 дней, при повышении температуры тела выше 38,5 - жаропонижающее в возрастной дозировке ( ибупрофен, парацетамол), поддержания оптимальной влажности ( 40-60 %) и температуры ( до 22 градуса) в комнате ребёнка и приём витамина Д в проф дозировке.

Виферон не имеет доказанной эффективностью, поэтому приём данного препарата не оправдан.

Если температура будет держаться больше 3-4 й дней, рекомендуется сдать ОАК и ОАМ чтобы исключить присоединения бактериальной микрофлоры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Оссельтамивир (Номидес) разрешен только с 1 года. До года рекомендуются интерфероны (виферон, гриппферон), что вы уже получаете. Дополнительно необходимо теплое обильное питье, обтирание водой комнатной температуры. Температуру рекомендуется сбивать при повышении более 39.0, или ниже при плохом самочувствии. При гриппе лихорадка может быть затяжной, более 5 дней. Поправляйтесь!