Консультация терапевта /

Возможно ли повторно заразиться вирусомили пневмонией? — вопрос №3053144

С 18 февраля болею двухсторонней полисегментарная интерстициальная пневмония... 15 марта закрыли больничный, по флюорографии пневмония в стадии разрешения, потом еще КТ сделала, пишут вирусная, пневмония в стадии разрешения, долечиваю ингаляциями с беродуалом и флуимуцил ит антибиотик, Аскорил, Полиоксидоний, витамин Д, витамин С, пью еще корень куркумы... Вышла на после закрытия больничного, прошла где то неделя, и начал усиливаться кашель, прям как в первые дни прошлого заболевания, а сегодня поднялась резко температура, сначала 37,5, потом 37, 8, сейчас 38, 5... Это наверное какой то повторный вирус? Я не пойму что происходит, еще от той пневмонии до конца не вылечилась

Возраст: 42

Хронические болезни: Миопия высокой степени с астигматизмом, нейросенсорная тугоухость, врождённая, аномалия среднего уха, артериальная гипертензия (гипертония)

Терапевт
Здравствуйте. Существуют множество вирусов, поэтому в сезон орви можно заболеть несколько раз, так как возбудители бывают разные. Но это не означает, что каждый вирус обязательно должен вызвать пневмонию. Первые несколько дней врачи рекомендуют симптоматическое лечение с дальнейшей оценкой динамики заболевания.

Если состояние ухудшится, рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ для определения дальнейшей тактики лечения. Возможно, присоединение бактериальной инфекции, без анализов сложно сделать вывод.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо... Анализы планирую завтра сдать, дело в том что, я, в декабре прошлого года отболела пневмонией, была левосторонняя, потом резко в феврале заболела, опять пневмония, уже двухсторонняя... Еще ее не долечила, и опять.. Надеюсь, что просто какой то вирус...

Терапевт
Здравствуйте.
После перенесённой вирусной инфекции формируется иммунитет, иногда длительный ( на всю жизнь) , иногда кратковременный ( на несколько недель).
В вашем случае, учитывая , что вас выписали еще признаками пневмонии по СКТ и флюорографии, возможно присоединение новой инфекции ( для уточнения вирусная или бактериальная инфекция рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ)
Возможно, активация сохранившего источника инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое, пойду завтра, сдам анализы, дело в том что я в декабре переболела пневмонией левосторонней, также выписали с недолеченной, потому что больше, 25 дней нельзя больничный, теперь вот в феврале выписали также с больничного, тоже 25 дней была... Очень переживаю, так как устала болеть
Терапевт
После пневмонии организм длительно восстанавливается, поэтому да , к сожалению при ранней выписке возможно быстрое присоединение инфекции.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за разьяснения
Терапевт
Здравствуйте.

Риск повторного заражения новым вирусом или заболевания бактериальной пневмонией есть всегда.
В вашем случае имеет место быть ослабленный в некоторой степени иммунитет.
Рекомендую вам начать симптоматическое лечение.

Продолжайте пить полиоксидоний и витамин Д.

Какой антибиотик, в какой дозе, сколько дней пьете?

Принимали ли противовирусные препараты при первом заболевании?
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, добрый день, антибиотик уже врачи убрали, сказали достаточно. Колола в период острой стадии цефтриаксон с новокаином...
Сейчас правда добавили ингаляции с беродуалом и Флуимуцил ИТ антибиотик, делаю только второй день, до этого были ингаляции с пульмикортом
Терапевт
Ингаляции продолжайте.
Побольше жидкости с витамином С (чай с лимоном, лимонный сок), имбирь.
Дополнительно к терапии в подобного вашему случаях добавил бы таб. Умифеновир 200 мг за 20 мин до еды 4 раза в сутки на 5, 6 дней и Синбиотик макс по 1 капс. вечером.

Инициировать прием нового антибиотика пока не стоит.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы.
Помните, что повторное появление гнойной мокроты (зелёный цвет) говорит о повторном бактериальном инфицировании и в таком случае возможно потребуется назначение антибиотика из другой, ранее по данному заболеванию не назначавшейся группы.

Будьте здоровы.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо, мокроты нет совсем, кашель сухой, приступообразный... И немного задыхаюсь когда кашляю
Терапевт
Продолжайте ингаляции с беродуалом.
В качестве улучшения работы иммунной системы, после выздоровления пропейте курс бронхомунала 7 мг. 10 дней пьете - 20 дней перерыв. И так 3 раза по десять.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Ольга!
Возможно, Вы заразились новым вирусом. Часто иммунитет бывает ослаблен после перенесенной пневмонии.
Но вирусные инфекции могут осложняться вторичной бактериальной инфекцией,поэтому важно повторно обратиться за очной медицинской помощью .
Сдать развернутый общий анализ крови и кровь на СРБ,чтобы исключить активный воспалительный процесс бактериального происхождения.
+анализ мокроты для выявления возбудителя и определения чувствительности к антибиотикам.
ПЦР-тест на вирусы (грипп, COVID-19).

Продолжайте лечение по прежней схеме. Если подтвердится бактериальная инфекция, может потребоваться смена антибиотика.
При подозрении на атипичную флору (микоплазма, хламидия) назначают макролиды (азитромицин) или респираторные фторхинолоны (левофлоксацин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое, завтра сдам анализы и в понедельник уже схожу к врачу
Онколог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь ,если будут еще вопросы.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Терапевт
Добрый день, Чаще всего на «вирусную пневмонию в стадии разрешения» происходит присоединение бактериальной инфекции. Это происходит по нескольким причинам:
-вирусные заболевания ослабляют иммунитет, что способствует активному размножению бактерий
-ранний выход с больничного листа, повысил нагрузку на ослабленный организм
В таких случаях рекомендуют пройти обследование:
-полный анализ крови с формулой в динамике
-бх крови (срб)
-посев мокроты с антибактериальной чувствительностью
-мазок на ковид и грипп

Скажите пожалуйста какой кашель беспокоит? Если влажный, то мокрота какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, кашель вообще сухой, ничего не отхаркивается, приступообразный, и когда начинаю кашлять,, немного задыхаюсь
Терапевт
Тогда больше похоже на остаточный кашель после заболевания. Такое часто бывает после вирусной пневмонии, может длиться он до 8 недель.
В таких случаях рекомендуют курс ингаляций:
Будесонид 20 кап+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике.
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки, при сухом кашле.

В некоторых случаях вирусная пневмония может послужить триггером развития бронхоспазма. Для исключения или подтверждения рекомендуют пройти обследование:
- спирография с пробой бронхолитика
-кровь на иммуноглобулин Е