У ребенка 2 года слазиет кожа и шелушится — вопрос №3053192
Eradzh.atamov@mail.ru,
Санкт-Петербург
Ребенку 2 года. Примерно неделю назад появились покраснения на одной стороне попы, затем на другой. В дальнейшем начала шелушится и слазить кожа на руках и одной ножке. Мама подозревает кожный дерматит и видит причину в том, что ребенку дали киндер шоколад яицо неделю назад. Хотя 25 февраля ребёнок ел торт на свой день рождения и ничего не произошло. Я вижу проблему в постоянном контакте с животными дома (собака у которой постоянная аллергия на теле и с которой ребенок постоянно обнимается и ложится своим телом на нее и шиншиллы, рядом с которыми постоянно песок в котором они купаются на полу и различного рода листочки которые они кушают). Даем Фенистил капли, фенистилом мажем и бепантеном, уже неделю, не помогает. Возможности попасть к дерматологу нет, ближайшие записи во всех частных клиниках не раньше 1 апреля
Здравствуйте! Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания- чаще всео в детском возрасте , потливость,перегревание, длительный контакт с водой. Рекомендуется после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар. Мазь Радевит 2р в день 1 месяц. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Юлия Юрьевна, наша мама не может разубедить себя в том, что это не дерматит и заверяет, что это дерматит. Это точно не дерматит? Да, ребенок действительно болел в начале января , с температурой, насморком и кашлем
Здравствуйте ! Данная картина характерна для Эксфолиативного кератолиза (бывает от потения, после перенесенных вирусных инфекций, дефицитных состояний). В таких случаях наиболее эффективным является : -мазь радевит актив 2 раза в день 14 дней -плюс параллельно увлажнять кремом урокрЭм 5% 1 месяц Внутрь витамин Д (вигантол) в профилактической дозировке 1000ЕД.
Светлана Александровна, наша мама не может разубедить себя в том, что это не дерматит и заверяет, что это дерматит. Это точно не дерматит? Да, ребенок действительно болел в начале января , с температурой, насморком и кашлем
Эксфолиативный кератолиз-это дерматит,только эксфолиативный ) Выше Вам высказала свое предположение ,вижу ,что и остальные врачи так же предполагают именно эксфолиативный кератолиз (дерматит). Чтобы сказать точнее-необходим очный осмотр.
Здравствуйте. Ознакомилась с жалобой, фото. Описанные симптомы, картина высыпаний больше характерны для эксфолиативного кератолиза. У детей чаще всего после перенесенной вирусной инфекции. Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в среднем 3 недели. В таком случае рекомендуют крем урокрэм 5% 2 -3 раза в день -до нормализации состояния,после каждого контакта с водой использовать эмоленты,например крем атодерм биодерма ИЛИ липобейз беби ИЛИ липикар.
Доброго времени суток . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , после перенесенных заболеваний Рекомендован радевит 2 раза в день 2 недели , урокрэм 2 раза в день месяц Не мочить, не тереть Здоровья !
Здравствуйте На кератолиз похоже На фоне потения или дефицитных состояний в организме или перенесённого заболевания вирусного бывает Носки хлопок Наружно уродерм мазь до нормализации состояния рассмотрите
Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом) Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями. (