Консультация детского дерматолога /

У ребенка 2 года слазиет кожа и шелушится — вопрос №3053192

Ребенку 2 года. Примерно неделю назад появились покраснения на одной стороне попы, затем на другой. В дальнейшем начала шелушится и слазить кожа на руках и одной ножке. Мама подозревает кожный дерматит и видит причину в том, что ребенку дали киндер шоколад яицо неделю назад. Хотя 25 февраля ребёнок ел торт на свой день рождения и ничего не произошло. Я вижу проблему в постоянном контакте с животными дома (собака у которой постоянная аллергия на теле и с которой ребенок постоянно обнимается и ложится своим телом на нее и шиншиллы, рядом с которыми постоянно песок в котором они купаются на полу и различного рода листочки которые они кушают). Даем Фенистил капли, фенистилом мажем и бепантеном, уже неделю, не помогает. Возможности попасть к дерматологу нет, ближайшие записи во всех частных клиниках не раньше 1 апреля

Возраст: 2

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза.
Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания- чаще всео в детском возрасте , потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендуется после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Клиент
Юлия Юрьевна, наша мама не может разубедить себя в том, что это не дерматит и заверяет, что это дерматит. Это точно не дерматит? Да, ребенок действительно болел в начале января , с температурой, насморком и кашлем

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю, есть связь с перенесенной вирусной инфекцией.
Клиент
Юлия Юрьевна, возможно ли это из-за употребления киндера? Наша мама считает что это из за того что я дал киндер ребенку
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет,не связано.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Данная картина характерна для Эксфолиативного кератолиза (бывает от потения, после перенесенных вирусных инфекций, дефицитных состояний).
В таких случаях наиболее эффективным является :
-мазь радевит актив 2 раза в день 14 дней
-плюс параллельно увлажнять кремом урокрЭм 5% 1 месяц
Внутрь витамин Д (вигантол) в профилактической дозировке 1000ЕД.
Клиент
Светлана Александровна, наша мама не может разубедить себя в том, что это не дерматит и заверяет, что это дерматит. Это точно не дерматит? Да, ребенок действительно болел в начале января , с температурой, насморком и кашлем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эксфолиативный кератолиз-это дерматит,только эксфолиативный )
Выше Вам высказала свое предположение ,вижу ,что и остальные врачи так же предполагают именно эксфолиативный кератолиз (дерматит).
Чтобы сказать точнее-необходим очный осмотр.
Клиент
Светлана Александровна, возможно ли это из-за употребления киндера? Наша мама считает что это из за того что я дал киндер ребенку
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,взаимосвязи не вижу !
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы, картина высыпаний больше характерны для эксфолиативного кератолиза.
У детей чаще всего после перенесенной вирусной инфекции.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в среднем 3 недели.
В таком случае рекомендуют крем урокрэм 5% 2 -3 раза в день -до нормализации состояния,после каждого контакта с водой использовать эмоленты,например крем атодерм биодерма ИЛИ липобейз беби ИЛИ липикар.
Клиент
Вероника Эдуардовна, возможно ли это из-за употребления киндера? Наша мама считает что это из за того что я дал киндер ребенку
Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет,такие проявления, как правило ,не связаны с употреблением киндера.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доброго времени суток . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , после перенесенных заболеваний
Рекомендован радевит 2 раза в день 2 недели , урокрэм 2 раза в день месяц
Не мочить, не тереть
Здоровья !
Клиент
Зилия Галимовна, возможно ли это из-за употребления киндера? Наша мама считает что это из за того что я дал киндер ребенку
Клиент
Зилия Галимовна, да, ребёнок болел в середине февраля с насморком, температурой и кашлем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На кератолиз похоже
На фоне потения или дефицитных состояний в организме или перенесённого заболевания вирусного бывает
Носки хлопок
Наружно уродерм мазь до нормализации состояния рассмотрите
Клиент
Марина Геннадьевна, возможно ли это из-за употребления киндера? Наша мама считает что это из за того что я дал киндер ребенку
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не основная причина ,вряд ли.
Частые причины я вам перечислила
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно эксфолиативный кератолиз

Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом) Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями. (