Дмпп взрослого. Вопрос-

Здравствуйте, мне 31 год, каждый год проходу чек ап , и ЭхоКг сердца тоже в этом числе.Последние 2 раза делала даже у одного доктора в том же месте. В последнее узи было обнаружено ДМПП около 3мм в области овальной ямки.Что привело меня в шок. Почему раньше не замечали ?как это возможно? И что мне с этим делать?рекомендовано прохождение ЭХОкг раз в год и все.Остальные показатели в норме по узи.помогите пожалуйста, я очень переживаю. Фото имеется.

Гэрб.
31 год

Здравствуйте. Деффект межпредсердной перегородки обычно выявляют с детского возраста. С этим рождаются. Действительно странно, что раньше не выявляли. Не переживайте: Деффект 3 мм считается маленьким и гемодинамически незначимым. Обычно рекомендуют контроль ЭХОКГ 1 раз в год.

Анаит Манвеловна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Только наблюдать 1 раз в год а после 1 раз в 2-3 года- этого более чем достаточно. Это открытое овальное окно скорее - и оно настолько маленькое что могли и не заметить и кровотока через него наверняка нет или очень маленький и не постоянный- поэтому это Ваша особенность и такое обнаруживается как находка и никак не влияет на здоровье и жизнь

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста. Будьте здоровы!