Консультация кардиохирурга /

ДМПП у ребенка — вопрос №2373678

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев по результатам УЗИ кардиохирург и кардиолог настаивают на операции на открытом сердце в ближайшее время, врач УЗИ говори не трогайте до трех лет, я бы хотела еще наблюдать и возможно дорасти до окклюдера, от которого меня не навязчиво отговаривают. Скажите пожалуйста можно ли пока наблюдать, не навредив ребенку? Каких либо жалоб нет. Верошпирон не назначают, он действительно не нужен? Благодарю за помощь.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ребёнку проводилось консервативное лечение?!
Прикрепите прошлое узи сердца.
По эхокардиографии врождённый порок сердца с перегрузкой правых отделов.
Отверствие больших размеров, к сожалению наврядлм закроется самостоятельно.
Рекомендую прислушаться к консультации кардиохирурга.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, передыдущее узи прикрепила, консервативное лечение не назначалось

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Обязательно очная консультация кардиохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве
Клиент
Регина Рафагатовна, была консультация, предлагает провести операцию в ближайшее время, срочности нет, но говорит лучше сейчас, а врач узи говорит до 3 лет наблюдайте
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую в ближайшее время, дефект большой
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория
Помню Ваш предыдущий вопрос .
По данным узи сердца определятся дефект МПП достаточно больших размеров. Из-за сброса крови слева направо происходит увеличение правых камер сердца и легочной артерии. Чтобы предотвратить расширение правых камер сердца и для профилактики сердечной недостаточности, обязательно необходимо давать ребенку верошпирон , это важно !
По поводу операции: да , безусловно, операция нужна , но желательно делать эндоваскулярным способом с помощью установки окклюдера , это щадящее вмешательство!
Существует ли такая возможность или нет , Вам сможет ответить детский кардиохирург : нужно оценить не только вес ребенка, но и края дефекта.
Для получения квалифицированного и независимого мнения детского кардиохирурга, советую обратиться в НИИ кардиологии им Бакулева (г Москва), можно в условиях телемедицины , там работают настоящие профессионалы в этой области.
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
Дефект межпредсердной перегородки довольно большой.
Правые отделы сердца увеличены, нужно обсудить с кардиологом назначение верошпирона.
Операция показана, но можно сделать её эндоваскулярно, конечно точно скажет кардиохирург нужно оценить не только вес ребенка, но и края дефекта.
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория
Помню Ваш предыдущий вопрос .
Рада помочь , обращайтесь
г Санкт Петербург
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась.
Дефект большой.
Оперативное лечение обязательно требуется.
Но, уже есть признаки декомпенсации и верошпирон необходимо обязательно инициировать для "разгрузки" сердечка.
М.б. на терапии и стабильном течении получится установление окклюдера, но данный вопрос уже решает кардиохирург, учитывая хирургические аспекты.
Как ребенок развивается, ест, прибавляет?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, ребенок развивается по возрасту, вес 7800, ест хорошо.
Кардиолог, Сомнолог
это очень хорошо.
Обсудите с лечащим верошпирон, по узи он вам показан
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо, наш лечащий врач говорит, что верошпирон нам не поможет, будем искать другого?
Кардиолог, Сомнолог
Он вам нужен, нужно сердечко разгрузить.
Это не значит, пить верошпирон и дефект закроется - НЕЕТ, но, чтобы не было декомпенсации ( а она уже есть в виде расширения камер), хотя бы для ее
минимизации- нужно пить.
Берегите себя, ребёнка ?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье!
Рада помочь?
Кардиолог
Виктория , уточните пожалуйста, нет ли у ребенка синюшности носогубного треугольника?
Одышки во время кормления ?
Обязательно нужно следить за этими симптомами !
Также , советую оценить у ребенка сатурацию кислорода , это степень насыщения крови кислородом, это можно сделать на очном осмотре у детского кардиолога
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, синюшности нет, отдышки тоже нет.
Кардиолог
Виктория, я поняла .
Это хорошо !
В таком случае необходимо начать прием верошпирона .
По поводу операции Вам необходимо найти хорошего квалифицированного кардиохирурга , который сможет точно определиться по срокам оперативного лечения и предпочтительно делать именно эндоваскулярным способом , с помощью установки окклюдера , это минимизирует риски и осложнения !!!
Рада помочь , обращайтесь ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое!
Кардиолог
Виктория, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ??