Консультация кардиохирурга /

Дмпп у ребенка — вопрос №1416328

Добрый день! У ребенка с месяца есть диагноз дмпп. Сегодня ходили на плановое узи, на консультацию идём через неделю. Подскажите, пожалуйста, в диагнозе появились: легочная гипертензия и аномальные хорды левого желудочка. Это ухудшения по сравнению с прошлым узи? По размерам вроде все осталось по прежнему. Ребенок активный, ходит, говорит, кушает нормально, вес в год 9500, рост 77 см. Одышки нет, жалоб нет никаких. Очень боюсь операции на открытом сердце. Таким маленьким через венку ведь не делают?

Возраст: 1

Хронические болезни: Дмпп

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами эхокардиографии.
Необходимо принимать вершпирон, рассчитанная доза на массу тела.
В динамике эхокардиография через 3 мес.
С решением вопроса об оперативном вмешательстве.
Буду рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, спасибо. Верошпирон принимаем. Гипертензия это же ухудшение? Нам показана только операция на открытом сердце?

Кардиолог, Функциональный диагност
Очная консультация с кардиохирургом, иногда ставят окклюдер, всё зависит от размеров дефекта и расположения.
К сожалению мы оценить не сможем.
Кардиолог
Здравствуйте, Инга.
Помню Ваш предыдущий вопрос
По данным эхо кардиографии- определяется вторичный дефект межпредсердной перегородки со сбросом крови слева направо. Из за этого расширены правые камеры сердца и по сравнению с мартом появилась небольшая легочная гипертензия (повышение давления в легочной артерии и малом круге кровообращения) .
Нет , не переживайте!
Это ещё совсем не означает обязательное проведение операции , вполне вероятно, нужно будет немного увеличить дозу верошпирона и переделать эхо кардиографию через 1,5 - 2 месяца
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, добрый день! Спасибо большое) А аномальные хорды-что такое? Не было их раньше по УЗИ. И еще, подскажите, пожалуйста, окклюдером закрывают такие дефекты. Выбор операции зависит от возраста?
Кардиолог
Инга , аномальные хорды - это врождённая особенность , совершенно не опасная , работу сердца не нарушает и патологией не является. Очень часто их просто не описывают на эхо кардиографии , так как они не являются патологией .
Да , конечно , проводят такие миниинвазивные вмешательства и устанавливают окклюдер . Как правило , такие вмешательства проводят в возрасте 1,5 года и старше .
В некоторых случаях раньше , при наличии показаний.
Клиент
Юлия, спасибо большое) успокоили.
Кардиолог
Инга , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Увеличение камеры сердца было и на предыдущем узи, не выставили в диагноз.
Учитывая это, появление минимальной легочной гипертензии требуется динамическое наблюдение 1р/3 мес, возможно, назначение верошпирона, из индивидуального расчета.
Хорды- оссобенность эмбриональной закладки, на работу сердца не влияют, были с рождения, просто ранее не внесли в протокол.
Оперативное вмешательство не нужно по данным исследованиям.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, добрый день! Да, правые камеры сердца были увеличены с самого начала постановки диагноза, Легочную гипертензию- написали впервые, вот и заволновалась. Верошпирон пьем по 12,5 мг в сутки. Подскажите, пожалуйста, могло ли повлиять на результаты узи то, что ребенок сильно плакал, прямо навзрыд, обычно она хорошо эту процедуру переносит, а в этот раз не могли успокоить, изгибалась и сильно плакала.
Кардиолог, Сомнолог
да, могло, при этом тахикардия и усиление
регургитации м.б. как следствие
Кардиолог
Здравствуйте. Ухудшения в последнем ЭХОкг нет, легочная гипертензия незначительная. Срочности в проведении операции нет.
Необходимо повторить ЭХОкг через 3 месяца. Аномальные хорды это врожденная особенность на работу сердца они не влияют, а то что их не было на предыдущем узи вероятно из-за малозначимости не указали или не заметили.
Не переживайте, все будет хорошо.
Будьте здоровы!
Клиент
Элина, добрый день! Спасибо большое)