Насколько опасна данная ситуация для жизни моего ребенка? Помогите пожалуйста разобраться
На втором скрининге 20недель +4 дня выявили патологию? сердца. « при осмотре выходного отдела аорты обращает внимание разница диаметров аорты на уровне клапана 2, 9 мм, выше уровня клапана- 4,0 мм( на уровне 95% для срока беременности). Скорость в аорте 60 см в сек ( на уровне 95 % по табл Медведева). Экскурсия створок определяется, створки клапана не утолщены, оценить количесво створок не представляется возможным (учитывая срок беременности)» Насколько это опасно? М Что необходимо будет сделать? Операция в данном случае нужна будет? Возможна? Понимаю что необходимо сделать узи сердца в кардиоцентре, нас уже отправили в гинетичечкий центр. Но по тому что написали, можно сейчас понять насколько это опасно ? Какой это диагноз?
Здравствуйте! Судя по заключению узи можно подозревать наличие врожденного порока сердца, это может быть коарктация аорты, или стеноз аорты. Так как есть сужение аорты и усиление тока крови по ней.
Пока говорить о чем-то рано. Потому что точно определить наличие порока сердца внутриутробно можно только на поздних сроках беременности, на аппаратуре экспертного класса и при выраженном пороке сердца.
Если диагноз подтвердится, то роды необходимо будет проводить в специализированном центре, чтобы специалисты сразу могли заняться малышом и не терять время. Ему нужно будет сделать узи сердца сразу после рождения и определиться с тактикой наблюдения и лечения.
Добрый день. Спасибо большое за ваш ответ! Теперь хоть немного стало понятно.
Благодарю!
Принятый ответ
Была рада вам помочь 🙏