Консультация педиатра /

Опоясывающий лишай, герпес у ребёнка — вопрос №3054276

Третий день высыпаний (фото прикладываю), только на одной стороне. Есть небольшой дискомфорт. Даем ацикловир и мажем каламином. Было подозрение на опоясывающий лишай (в детстве был однократно привит и +переболел в наилегчайшей форме, просто 4 пузырька и всё). Сейчас пришел отрицательный анализ на igm (прикрепляю). Что это может быть и какую терапию принимать?

Возраст: 40

Педиатр
Добрый вечер. Антитела к вирусу Герпеса острой фазы не выделяются сразу, как появляется сыпь. Где то через 2-4 недели.

Подобные высыпания характерны для рецидива опоясывающего Герпеса, это рецидивирующая инфекция и периодически она может проявляться.

В терапии обычно ацикловир внутрь, при выраженном болевом синдроме ибупрофен/парацематол по возрасту
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, я не думала, что в 8 лет может это быть. Подскажите, пожалуйста, какие-то обследования нужны? Как избежать рецидива?
И какая адекватная дозировка для 8 дет ауикловира и сколько дней?

Педиатр
Согласно инструкции При лечении опоясывающего лишая (опоясывающего герпеса) - по 800 мг 5 раз в сутки (каждые 4 ч в период бодрствования, за исключением ночного сна) в течение 7-10 дней. Максимальная разовая доза на прием - 800 мг. Пациенты, принимающие высокие дозы внутрь, должны получать достаточное количество жидкости. Детям в возрасте старше 3 лет препарат назначают в той же дозе, что и взрослым.

Рецидиврование инфекции зависит от работы иммунитета. Профилактики к сожалению нет
Педиатр
Здравствуйте.
По локализации и морфологии наиболее вероятно протекает описывающий герпес .

Антитела выявляются позже, на 2 недели , до 2 недель пцр к вирус герпесу.
С терапией согласна , продолжить лечение .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, я не думала, что в 8 лет может это быть. Подскажите, пожалуйста, какие-то обследования нужны? Как избежать рецидива?
Педиатр
Да может быть, это инфекция.
Обычно рекомендуют соскоб с высыпаний методом пцр ( обычно дерматолог назначает обследование) .
Терапия ацикловиром высокие дозировки 800 мг 5 раз в день 7 дней .
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего это клиника опоясывающего лишая, отрицательный IgM не исключает его, особенно на начальном этапе и антитела позже намного появляются Рекомендую продолжать назначенное лечение ацикловиром и каламином
И наблюдать
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По локализации и элементам сыпи очень похоже на проявление опоясывающего герпеса.
Антитела отсутствуют , потому что рановато сдали и , они не успели еще выработаться.
Для уточнения лучше пересдать антитела м через 7 дней.
Терапию в этом случае обязательно продолжаем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По клинике и фото можно предположить опоясывающий герпес, антитела вырабатываются позже, поэтому и данный анализ мог не показать сейчас
Прием ацикловира продолжайте
И обрабатывайте каламином 2-4 р в день