Консультация дерматолога /

Грибок или нет? — вопрос №2138328

Добрый день, очень надеюсь на вашу помощь.
В середине января 2024 я прилетела во Вьетнам и практически сразу очень сильно заболела, была температура несколько дней, потом кашель держался на протяжении 2-3 месяцев, пока не уехала в другую часть страны. В местной больнице сдала анализы и сделала рентген легких. Ковид по рентгену не подтвердили, анализа на ковид у них нет. Прописали амоксицилин и от кашля.

Примерно в марте у меня на ноге появилась как-будто зажившая ранка с корочкой, которая воспалилась по краям и чесалась. Мазала ее левомеколем, думал реально ранка какая-то воспалилась во влажном климате. В апреле пятно было уже размером 3 см в диаметре имело ярко-розовый ореол в центре светло-розовое. Почитала в интернете, что это может быть розовый лишай и начала мазать мазью Fungicort, чесаться стало меньше и стало бледнее пятно. Потом я поплавала в море около часа, пятно воспалилось и я поняла, что плавать не стоило. Опять начала мазать мазью от грибка, но без гидрокортизона. Сейчас пятно размером сантиметров 6, чешется периодически, чаще ночью, когда жарко и влажно. Пятно шелушится. Подскажите, что это, какие можно сдать анализы или что попробовать использовать? У мч было похожее пятно на руке полгода назад, но прошло само. Моему пятну уже примерно 3 месяца. Местной медицине не очень доверяю. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: эрозия шейки матки, гастрит в ремиссии 5 лет, сколиоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Перед началом терапии вам должны были провести исследования( осмотр под лампой Вуда). В сравнении с периодом до начала терапии динамика положительная. Рекомендую к использованию крем кандидерм два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения сдайте
Очень похоже на грибок
При подтверждении мазь клотримазол 2 р в день 3 нед
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото проявления руброфитии гладкой кожи.
Возможно, спровоцировал процесс приём дексаметазона и антибиотика-они ослабляют защиту.
Использование комбинированный мази достаточный эффект при таком микозе не даст.
В отношении соскоба-по желанию.
После мазевой терапии можно получить отрицательный результат.
По лечению рекомендую утро-средство с йодом, например бетадин, на ночь крем, мазь с тербинафином .
Лечение не менее 15 дней.
Не мочить постараться.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна,здравствуйте!
По фото -грибковая инфекция. Динамика на лечении положительная.
В питании ограничить сладкое и хлебобулочные излелия.
Наружно можно добавить раствор бетадин 2 р.д. 7 дней, через 20 минут после него - чистый противогрибковый крем 2 р.д. 3-4 недели (наприме, тербинафин/залаин/кетоконазол - какой найдете) - до полного очищения кожи +5-7 дней.
Одежду стирать при высокой температуре.
Белье проглаживать. Контакт с водой пока ограничить.
Соскоб на фоне лечения сдавать не вижу смысла - может быть не показателен.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате соскоба
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Сдать биохимию скрининг
По результату посева очно у дерматолога получить системную терапию
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон