Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №3054282

Пациентке 69 лет. Последние 2 недели болит голова. Недавно диагностировали сердечную недостаточность, в следствие лечения (Юперио, Сатагексал) держится низкое давление 95-105 на 55. Сахарный диабет (лечение Форсига 10), сахара 5,5-8,5

Из-за головной боли сделали МРТ головного мозга и сосудов. Указано в описании : в лобных и теменных долях очаговые изменения сосудистого генеза, 2-6мм. Слабовыраженный
перивентрикулярный лейкоареоз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина церебральной микроангиопатии (Fazekas 1).Умеренное расширение
наружных ликворных пространств заместительного характера.

Нужна расшифровка и консультация невролога, пожалуйста

Возраст: 69

Невролог
Здравствуйте! Сосудистые очаги и расширение ликворных пространств- это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют. Об этом вам скажет любой нейрохирург.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Ранее были головные боли? Хотя бы редкие?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении головная боль сильнее? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Клиент
Головных болей до этого не было, начались две недели назад, стрессов нет, скачков давления тоже нет благодаря терапии, все перечисленное Вами отсутствует. Есть бессонница давнишняя, низкое давление, и непрекращающаяся головная боль, усиливается при утомлении.

Невролог
Если головная боль ничем не сопровождается, то вероятнее это головная боль напряжения. Обезболивающее помогает? Миорелаксанты не назначали?
Клиент
Не помогает цитрамон, нпвс нельзя. Миорелаксанты не назначали, не было повода.
Я бы хотела Вашего совета, как лечить микроангиопатию.
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
Расширение ликворных пространств-возрастные изменения, когда объем головного мозга уменьшается и свободное пространство замещается ликвором.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?