Как нормализовать мочевую кислоту?

Женщина, 72 года, мочевая кислота 500, это вроде как высоковато. Есть бляшки в сосудах, и говорят, что бляшки образуются от переизбытка этой кислоты. Но в поликлинике не говорят как лечить то. Подскажите что делать для нормализации?

72 года

Здравствуйте какие препараты принимает постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Гульнара Рафиковна, аторвостатин, периндоприл - больше ничего не принимает.

Принятый ответ

Тогда можно принимать аллопуринол

Здравствуйте. Ника!
Самый широко применяемый препарат для коррекции уровня мочевой кислоты - это аллопуринол . Начинают обычно с дозы 100 мг 1 раз в день . Через 2-е недели при хорошей переносимости , проверяют уровень мочевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Игорь Васильевич, О, хорошо. А скажите, вот она пропьет этот препарат, возможно мочевая кислота нормализуется. А дальше за ней следить только по анализам - ничего на постоянку пить не надо?
ИЗ еды что то надо удалить влияющее на нее?

Принятый ответ

Обычно начинают с питания . Исключают из рациона бобовые, щавель, мясо цыплят, красное . Есть таблицы в интернете , где указывают содержание пуринов в продуктах. Их надо исключать.
При нормализации показателей мочевой кислоты дозу аллопуринола можно будет уменьшить и со временем отменить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Игорь Васильевич, а цыплята и кура это одно и тоже будет или все же не совсем?

Не совсем . Например, нельзя красную икру. Но в таблице указывают, что икра лосося содержит низкое количество пуринов . поэтому её иногда можно.
продукты можно по таблице определить. чтобы не было большого содержания пуринов.

Принятый ответ

Ника, здравствуйте!
Бляшки образуются из за излишка холестерина, для его нормализации вы принимаете Аторвастатин , однако важно что бы доза препарата обеспечивала целевой уровень холестерина ЛПНП
Если у вас есть гипертония и повышенный холестерин вы относитесь к категории высокого сердечно- сосудистого риска, в таком случае целевой уровень мочевой кислоты должен быть менее 360 ммоль/л
Для снижения используется препарат Аллопуринол , начиная с дозы 100 мг, контроль уровня через 3 месяца
Препарат применяется на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Вероника Эдуардовна, на постоянной? то есть вот она начнет ее применять, то пить каждый день эти таблетки обязательно и раз в три месяца контролировать? Если анализы войдут в норму? Так и принимать по 100 мг?