Консультация гинеколога /

Выделения при беременности — вопрос №3054400

Добрый вечер,уважаемые врачи !У меня беременность 33 недели .До 31 недели вставляла утрожестан вагинально утром и вечером по 200.На 32 неделе перешла на одну дозу 200 и эту дозу уже принимала перорально .Ровно в 32 недели прекратила прием .У меня всегда были обильные выделения из-за него с 16 недели .Но т.к.,я его уже не использую ,меня тревожат мои выделения .Я очень тревожная и боюсь ,не подтекают ли у меня воды .В первую половину идут обильнее ,со второй половины прикрепляю фото .По середине белое ,а вокруг как водичка идет .Скажите пожалуйста,что это может быть .

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности всегда усиливаются выделения
Клиент
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,это обычные выделения ?По середине белое немного ,а вокруг прям как вода и так весь день .Это нормально?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это обычные выделения при беременности, не переживайте, их немного
Клиент
Если это норма ,то буду спокойна .А то весь день то и волнуюсь ,что не в большом количестве,но все равно на белье эта небольшая водичка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, это действительно норма, бывает даже больше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности выделения становятся более обильными , чем обычно . По консистенции могут более жидкие или наоборот , более густые . В таких ситуациях можно использовать прокладки для определения околоплодный вод , если есть сомнения . На фото выделения похожи на обычные влагалищные выделения .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сама беременность сильно меняет объем и характер нормальных выделений: они становятся обильнее, нередко более жидкими, цвет может варьировать от белого к желтоватому. Если при этом нет жалоб на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище — это обычно расценивается как абсолютная норма. Просто ранее, вероятно, на фоне Утрожестана не было возможности оценить их «настоящий» характер, оттого сейчас и несколько тревожно.
Клиент
Да,на фоне утрожестана ,я не думала об этом ,потому что,они все время подтекали .Если в течении дня выделения такие ,как вода ,что на фото ,это точно могут быть такими выделения?Ззуда ,жжения ,нет такого
Акушер, Гинеколог
Да, редко кто из беременных на самом деле не тревожится по этому поводу. Это — нормально. Но такие выделения действительно в норме сопровождают беременность, в особенности — 2-3 триместры. Они действительно становятся более водянистыми и обильными.
Клиент
Спасибо большое,мне стало спокойнее ,а то я уже извелась ,потому что очень щепетильно ко всему отношусь
Акушер, Гинеколог
Да, прекрасно Вас понимаю.
Рада, что удалось помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На таком сроке выделения более обильные и водянистые, становятся очень жидкими. Их достаточно легко перепутать с водами.
Если сильно переживаете , то можно сделать узи и если количество вод не меняется на УЗИ значит- это выделения . Так же можно приобрести прокладки для определения подтекания вод , либо обратиться в роддом , там сделают тест . Но на фото обычные выделения характерные для вашего срока. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, судя по фотографии , с большей вероятностью у вас обычные шеечный выделения, которые всегда увеличиваются во время беременности. Выделения во время беременности могут варьироваться и изменяться в зависимости от многих факторов. Желтые выделения и водянистые если они не сопровождаются зудом, жжением или неприятным запахом, считаются нормальными, так как они связаны с изменениями в гормональном фоне и увеличением кровоснабжения органов малого таза.

Но важно отметить что любые изменения в выделениях могут быть проявлением анаэробного вагинита, поэтому в первую очередь рекомендуется сдать мазок на флору или фемофлор16/ бак посев из влагалища.

Если боитесь подтекание вод рекомендую по возможности рекомендую приобрести тест полоски на подтекание вод в аптеке, его можно выполнить в домашних условиях, и исключить подтекание, очень удобен в использовании и прост.

Берегите себя! Крепкого здоровья вам и вашему малышу!