Фолликулярная киста и "мажущие" выделения

Здравствуйте. Мы с мужем планируем беременность. Последняя менструация была с 23.02. по 27.02. Отслеживала овуляцию с помощью тестов, овуляция по тесту была 6.03 - 7.03., ПА были до овуляции, в эти дни и после. Была на фоликулометрии 9.03. ,там мне врач сказала, что фолликул не лопнул,образовалась фолликулярная киста. Описание узи прилагаю. (Фото самого узи мне не дали). 16.03. и 17.03. у меня случились мажущие красновато-коричневые выделения , но совсем мало и вообще всю неделю показывает и потягивает низ живота и яичники. Опасны ли эти выделения и с чем они вообще могут быть связаны?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не опасны. Но все же рекомендую сдать хгч, чтобы исключить беременность. Эти выделения могут быть как при функциональной кисте, так и всё же при имплантации, если овуляция всё же случилась и состоялась беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ.

Юлия, здравствуйте! Такие выделения не опасные совсем. Они могут быть из- за кисты. А могут быть и проявлением имлантационного кровотечения, раз вы планируете беременность)
Сдайте кровь на ХГЧ с утра натощак. Результат менее 5- беременности нет. Все, что выше - требует контроля каждые 48 часов.

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть (у вас есть).
Киста фолликулярная сама уходит через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо за ответ.
А фолликулярная киста не помешает в следующем цикле забеременеть?

Юлия, она никак зачатию не помешает, а овуляция может состояться в другом яичнике, например .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, поняла. Можно еще вопрос? А Вы видите фото-описание УЗИ,которое я прикрепила? При таких показателях я смогла бы забеременеть, если это все -таки имплантационное кровотечение?

Принятый ответ

Юлия, да, протокол УЗИ вижу. Доктор как - то скудно описал фолликулярный аппарат (хотя я так понимаю, что вы ходили на УЗИ именно для того, чтобы посмотреть была ли овуляция или нет).
Но эндометрий по толщине для имплантации нормальный и нормальный для 15 дня цикла (если я верно посчитала).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, да,я ходила ,чтобы она посмотрела ушла ли киста (предположительно желтого тела) из левого яичника, был 15 день цикла.
Она сказала, что киста из левого яичника ушла,но появилась в левом.
Вообще мы планируем 6 месяцев,пока безуспешно. Врач предложила мне в следующем цикле вколоть укол хгч,чтобы фолликул все же лопнул

Здравствуйте!
Не переживайте
Выделения не опасны.
У Вас есть функциональная киста.
При наличии кисты могут быть кровянистые выделения.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Так как планировали беременность в этом цикле, такие выделения могут быть и имплантационным кровотечением, поэтому, все же, на всякий случай рекомендую сдать кровь на ХГЧ.
Если показатель будет менее 5 - Вы не беременны
От 5 до 25 - сомнительный результат и требует повторной сдачи через 48 часов
Более 25 - Вы беременны.

Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут до 12 недель беременности
Витамин Д 2000 МЕ/сут
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо Вам!

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Юлия, здравствуйте!

Сами по себе эти выделения не опасны, такое бывает при наличии кисты. Овуляция все же произойти могла, поэтому если будет задержка, сдайте на всякий случай ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия, а при таких показателях (на фото-описании узи,что я прикрепила) я смогла бы забеременеть, если это все -таки имплантационное кровотечение?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!Скудные кровянистые выделения не опасны, они могут быть как при фолликулярной кисте яичника, так и при имплантации.Так как Вы планируете беременность, рекомендую Вам сдать анализ крови на ХГЧ, при исключении беременности повторите УЗИ на 5-7-й дмц. Функциональная киста яичника регрессирует самостоятельно в течении 2-3-х месяцев, проведения какого-либо лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо Вам за ответ!