Консультация венеролога /

Прыщи на языке — вопрос №3054452

Добрый день! Недавно заметил, как будто на языке появились какие то прыщи. Неприятные ощущения при глотании. Замечаю, что это после курения обычно. Но также были поцелуи с языком. Боюсь, может ли это быть как то связано с зппп? Подскажите, пожалуйста. Полового акта не было. Слышал, что такие прыщи могут быть при вич инфекции. Вообщем помогите разобраться. Также на кончике языка было что то похожее на афто , не знаю видно ли на фото

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото на ИППП это совсем не похоже. А вообще незащищённые половые контакты, в том числе и оральные, с непроверенными партнёрами ранее были? Половой партнёр постоянный? Или Вы девственник?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет , не было

Клиент
Галина Александровна, полового партнера сейчас нет
Уролог, Андролог
В таком случае по поводу ИППП переживать не нужно.
Клиент
Галина Александровна, а на эро массаже не мог заразиться ничем?
Уролог, Андролог
Если не было ни орального, ни вагинального контакта, то ничем не могли.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомившись с вашим вопросом и приложенными фото можно предложить воспаление сосочков языка.
На ИППП не похоже.
В таких случаях рекомендуется проверить работу ЖКТ.
Из рациона ограничить острое, копчёности, орехи,цитрусовые.
Консультация стоматолога.
Санация полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, что значит санация? Скорее всего из-за курения я так понимаю это
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Санация это осмотр и залечивание зубов, если потребуется.
Что касается курение,то конечно это может быть провоцирующий фактор.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото , тоже склоняюсь больше за воспаление сосочков языка .
На схожесть с ИППП данных не вижу на данный момент .
Желательно консультация терапевта для сдачи анализов ( оак , Бх) и сделать фгдс
Здоровья!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Скорее всего, это проявления по типу стоматита. Если есть сомнения по поводу ИППП, то сдайте анализы крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С. Санация полости рта. Думаю из средств для обработки во рту подойдёт гель Метрогил Дента.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото данных за иппп нет
В подобной ситуации может быть рекомендовано обследование
- у стоматолога👉нарушен прикус
- эндокринолога 👉проблемы с Щж
- гастроэнтеролог 👉нарушения жкт
Рекомендовано: полоскать рот раствором ротокан 3-6 раз в день
Исключить острое, соленое, сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по поводу ИППП можно не переживать, данные инфекции проявляются совсем по другому. Причиной описанных жалоб может быть хроническое раздражающее воздействие на слизистую химических веществ, за счет чего снижается местный иммунитет слизистой ротовой полости, что в свою очередь даёт толчок к активизации условно-патогенной инфекции(грибки, бактерии), также очаги хронической инфекции в организме(кариес, отит, тонзиллит, гайморит и т.д) могут быть провоцирующими факторами. Устранив перечисленные мной причины симптомы уйдут и без лечения