Что то вылезло на языке.

Здравствуйте. На языке появился какой то нарост. Он не болит, я чувствую его как твёрдый бугорок на языке. Появился он где то 2-3 недели назад и с тех пор он не менялся (не увеличивался и не , уменьшался в размерах как мне кажется), но выглядеть он стал немного по другому

Аит
45 лет

Здравствуйте, фото можете сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Яковлевна, фото прикрепила

похоже на папиллому, отредактируйте вопрос стоматологам.

Здравствуйте!
Это может быть папиллома или фиброма.
Нужен осмотр стоматолога и если потребуется биопсия образования

Здравствуйте .для уточнения диагноза вам необходим очный осмотр лора ,стоматолога.

Здравствуйте. Подобные язвочки на языке могут быть при хронических заболеваниях ротовой полости (гингивит, стоматит, пародонтит, кариоз и др.), проблемах ЖКГ (особенно желудка или кишечника). Поражённую слизистую можно обрабатывать антисептиками (Фурацилином, Мирамистином), можно полоскать с отварами трав (ромашка, шалфей, череда или стоматофит) х 3раза в сутки. Местно гель Холисал 2-3РД.

Здравствуйте, переведите вопрос стоматологам. Можно сделать в настройках вопроса

Возможно была травма, например прикусили, или во время чистки, или пищей, или семечками, и теперь организм локализует процесс.
Либо присутствует хроническая травма, у вас на языке видны отпечатки зубов. На инфекционный глоссит не похоже, так как у вас нет орви в анамнезе, да и внешне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эрик, здравствуйте. Я только что родила и во время беременности меня прямо обсыпало папиломами, может ли это быть попиломрй?

У папилломы есть ножка. Ваша внешне не очень похожа. Если только вы ее не скусили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эрик, спасибо. Нет не кусала.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Возможно это папиллома, если неровной поверхности,как ягода малины и расположена как-будто на ножке или киста мелкой сальной железы,которые имеются в слизистой. Возможно была травма сосочка языка ,которая прошла незамеченной и образовался такой ороговевший поверхностный слой слизистой в этом месте , типун. Для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Доктор все проверит сделает необходимые обследования и будет понятно что происходит и надо ли что делать. Пока подерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Андрей, спасибо

Здравствуйте,
фото-не самый точный метод диагностики, если это доброкачественная опухоль (наиболее вероятно)-самостоятельно не пройдёт, нужно будет иссекать и направлять на гистологию, в плановом порядке у стоматолога-хирурга. Травма за 3 недели уже должна была зажить, в пользу травмы только цвет на одном из фото .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, спасибо. А это не может быть онкология?

не похоже