Прыщи у подростка на лице

Здравствуйте. У подростка 13 лет множественные прыщи на лице. Полгода моет лицо с пенкой Либре дерм, и мажет крупные прыщи Базирон АС. Мазал лицо эмульсией La Roshe Posay, но, вроде, в ней нашли бензол и это опасно. Что еще можно сделать? Нет ли привыкания за полгода к Базирону? Можно/нужно ли пропить пребиотик, типа Бифицин? Были редкие моменты улучшения кожи. Теперь прыщи более выражены, особенно под носом с белым наполнением.

До 10 лет была аллергия на шоколад, молоко, ананас. Тонзилит, но лечили.
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
По фото можно предположить проявление Акне
Возникать может на фоне наследственной предрасположенности,гормональных изменений в подростковом периоде
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гель Эффезел или крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев
-Через 40 минут после Эффезела или Аклифа на лицо наноситься крем Себиум Сенситив или Себиум Гидра Биодерма
-Для ухода за кожей в качестве умывания можно гель Себиум Биодерма утром и вечером
-утром за 30 минут до выхода на улицу фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
Пробиотики не являются обязательными и не входят в клинические рекомендации по данному диагнозу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Акне это состояние сальных желез, обусловленное их генетически заложенной повышенной чувствительностью к андрогенам (мужским половым гормонам). Чем выше чувствительность, тем выраженнее высыпания. Доказано, что акне не связано с работой кишечника или другими системными процессами, поэтому пребиотики не окажут влияния на течение акне

В подростковом возрасте акне имеет физиологический характер из-за гормональной перестройки.

По фото II степень акне.
Для такой формы идёт наружное лечение.
Основное средство первой линии- наружные ретиноиды, например, Дифферин. Выбор формы зависит от типа кожи:
Гель — для жирной кожи
Крем — для сухой и склонной к обезвоживанию
Схема применения:
Первые 2 недели — через день, для адаптации
Затем ежедневно в течение 6 месяцев

Наносить только на зону высыпаний, избегая области вокруг глаз
Ожидаемые реакции:
Легкое покраснение, шелушение, сухость — это нормально

Антибактериальная терапия
На воспаленные гнойничковые элементы:
Зеркалин интенсив (раствор) или Клиндовит комбо (гель) — 1-2 месяца

Очищение
Выбираем мягкие средства:
Биодерма Сенсибио гель
Эфаклар H Изобиом крем-гель
Мусс-пенка Авен
Термальная пенка Vichy
A-Derma Biology с салициловой кислотой

Увлажнение
После нанесения активов (через 30 минут):
Перфэктоин крем или
Авен Клинанс Гидра крем

Акне на лице

Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, вечером, через полчаса после эффезела, не смывать нанести Биодерма себиум Сенситив.
Будет знакомство с кожей, реакция сухости, все пройдёт постепенно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине

Здравствуйте
Акне похоже
Часто относится к генетической предрасположенности
Но у большинства после подросткового возраста сходит на нет
Рассмотрите гель эффезел до 6 мес
Летом фотозащита
Для умывания гель эфаклар ежедневно
Если не поможет,то с врачом рассмотреть лечение акнекутан