Консультация дерматолога /

Стоит ли удалять такое новообразование? — вопрос №1823808

Приветствую! Подскажите пожалуйста. Сбоку переносицы, сковырнул нечаянно толи папиломку толи родинку, не знаю, может вообще прыщик был но скорее не он.

После была маленькая болячка, болезненная, как будто прыщик, который недодавил, я решил додавить, вскрыл рану и давил, и так два раза, и вместо маленького рана становилась все больше, и эффект недодавленного прыщика остался и болезненный на давление, но выдавить как оказалось там нечего. И главное увеличилось это в размерах и никак не хочет заживать, или очень медленно заживает. Срок тому что на фото три - четыре недели как сковырнул, но оставил в покое как полторы недели. Протираю хлогикседином или перекисью водорода и мажу мажу левомиколью, которая ничего не вытягивает от туда, но жутко чешется от этой мази, но визуально не заживает :(

ВОПРОС: На что это похоже? Опасно ли? Нужно идти удалять к дерматологу лазером? Или к хирургу скальпелем? Или просто долго теперь ждать и не трогать само отвалиться?

Больше всего раздражает размер, была бы просто рана, болячка, я бы не парился и не трогал, но размер в высоту, раздражает и эстетически режет глаз :(
Два фото прикладываю, анфас и профиль.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Роман, здравствуйте!
Настораживает, то что образование не смотря на лечение антибактериальной мазью, не уменьшается в размере.
Рекомендую показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии, и определения точной тактики ведения этого образования.
Пока старайтесь не задевать, при умывания промокать аккуратно полотенцем.
При показаниях к удалению, также в эстетических целях лучше удалять с помощью сургитрона, с последующей гистологией.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, а подскажите, почему сургитроном лучше а не лазером? И долго ли заживает такое после сургитрона? Просто не могу носить повязки на лице или пластыри, работаю с людьми. Отпуск не взять.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Заживление занимает от нескольких дней до 3 недель
Преимущества сургитрона - быстрое заживление и максимальный косметический эффект.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Роман.
Вам необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, гликированный гемоглобин, индекс Хома.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, образование похоже на базалиому : нужно осмотр онколога или дерматолога и удаление образования
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Прежде всего следует посетить дерматоонколога и выполнить биопсию. По результатам исследований можно предлагать варианты терапии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Роман
С учетом давности процесса
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Воспаление
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней

Если это образование
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Удалить методом Сургитрон
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Гистология обязательно проводится
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, а подскажите, почему сургитроном лучше а не лазером? И долго ли заживает такое после сургитрона? Просто не могу носить повязки на лице или пластыри, работаю с людьми. Сейчас сестра тональным кремом маскирует и все. Отпуск не взять.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пластырь нельзя при любом методе удаления
Сургитрон более контролируемая методика
Лазером владеть надо хорошо, чтобы глубину учесть
Сургитрон легче контролировать
Регенерация в среднем от 7 дней и до месяца
Что делать
Будете ходить на работу
Мазь нанесли и пошли
Главное - не обращать внимание на окружающих
Все временно и рана тоже
Все заживет, в время быстро летит

Итак, после удаления
- левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
- метилурациловая мазь 2 раза в день 14 дней
- далее для профилактики отращивания рубца - дерматикс гель 2 раза в день до желаемого результата
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствувйте

Необходимо провести дерматоскопию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Роман, добрый день!
По фото нельзя исключить базалиому и кератоакантому
Необходимо обязательно показаться онкологу/ дермато-онкологу для уточнения диагноза и удаления образования при необходимости
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Роман здравствуйте.
Перекись водорода больше не использовать.
Она сжигает края раны.
Необходимо обратиться на очный приём к онкологу для исключения БКР.
Затягивать не стоит.
Удаление рекомендую хирургическое , т,к если это базалиома, то она хорошо удаляется только хирургически. ( Рекомендации онколога) . Обязательно с гистологией.
Удаление лазером или сургидрон не даст достаточно материала для гистологии.
За рану не переживайте, надо найти хорошего специалиста с навыком наложения косметического шва.

Клиент
Оксана Александровна, спасибо, БКР это смертельно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Вам ещё не подтвердили диагноз. Ставится он по результатам гистологии. Главное дойти до врача.Это конечно злокачественная опухоль. Но если она вовремя замечена и удалена, то прогноз благоприятный.
Не волнуйтесь, главное дойти до врача.
Клиент
Оксана Александровна, благодарю, на завтра записался, но там вроде только радиоволновое удаление, но может не так понял.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы молодец.Если предварительно срежут обычным скальпелем а остатки уберут, то такое допускается.
Но в идеале конечно иссечь.
Напишите потом , если будет возможность.
Клиент
Оксана Александровна, дерматолог отправила домой, сказала пока удалять ничего не надо, прописала мазь гиоксизон, утром и вечером, сказала смотреть неделю-две, если тенденция к заживлению, то приходить можно и не приходить, если ничего не меняется то уже к хирургу онкологу сразу. Эх, я бы сегодня удалил на самом деле, лучше со шрамом ходить чем с этой болячкой :( заживает да, но ооооочень медленно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро Роман. Идите к онкологу не вижу смысла искушать судьбу. Удалите с гистологией.
Клиент
Оксана Александровна, не понимаю, уже не знаю что делать, у меня мероприятия впереди 28 числа, потом 18 февраля, надо что то решать, надо быстрее залечить, дерматолог говорит не надо удалять, вы говорите лучше удалить, если удалить она сказала на этом месте все равно будет долго зарастать. А почему искушение судьбы в моем случае? В чем опасность если не удалять а мазать мазью как прописали? Эх, записался к дермо онкологу в другую клинику, сказали она и удаляет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если я бы видела что на дерматоскопии я бы сказала точно что это.
Искушать судьбу это я считаю вы достаточно использовали средств для заживления.
Результат не очень.
Поэтому считаю лучше удалить.
Моя специализация не только дерматология но и дерматоонкология.
Клиент
Оксана Александровна, ну нашел на сегодня в другой клинике, дермо онколога, сказали она и удаляет, врач высшей категории, посмотрим что скажет :) дермотолог сегодня разочаровала конечно, она еще сказала что непонятно что это такое :))) поэтому пока мажем мазью за 70р. Ну то такое.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Напишите пожалуйста потом. Что сказал.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, анколог дерматолог сказала предварительный диагноз кератоакантома, назначила до воскресения амоксиклав антибиотик + баксет форте, и местное хлогекисдино обработка и утром мазь супироцин и вечером крем акридерм гк, в воскресение будет удалят лазером. Такой расклад :) Надеюсь воспаление снизится к восресению благодаря антибиотикам. Ну если нет все равно будет удалять. Я и рад, надоело с этим "рогом" ходить :)) лучше плоская рана чем это.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Роман здравствуйте. Спасибо что написали.
Вы молодец что сходили.