Прыщ на мордочке
Добрый день! Кот британец, 4,5 года, кастрирован, на улицу не выходит! На подбородке вылез прыщ, головка красная и блестящая, без шерсти, уже 3 недели, прыщ немного увеличился в размерах, подскажите, как вылечить? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего котика вероятно акне, который перешел в фурункулез.
Нужно обрабатывать это место 2% водным раствором хлоргексидина (рецептурный отдел) и мазать мазью зинерит или банеоцин 2 раза в день 5-7 дней. Не давать чесать это место , при необходимости одеть воротник
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычное воспаления волосяного фолликула.
Обработка перекисью водорода 2 раза в день 5 дней подряд. Ничем мазать не нужно, можно применять антигистаминные, если проявляется зуд (цетиризин 1 мг/кг внутрь 1 -2 раза в день)
Принятый ответ
Здравствуйте, чем то уже пробовали обрабатывать? Других чёрных точек на подбородке или по телу нет?
Диана, добрый день! Больше таких прыщей нет, только на подбородке, обрабатывали перекисью
Наиболее вероятно, что это местное воспаление, подбородок характерное место для акне у кошек, можно пока протирать водным раствором хлоргексидина. Желательно 2 - 4 %.
Если кот ест или пьёт из пластиковых мисок, их лучше заменить на новые, желательно керамические. Так же провести профилактические обработки от наружных и внутренних паразитов, если они давно не проводились.
Пока можно не обращаться в клинику. Но если продолжит значительно увеличиваться, лучше посетить вет.дерматолога, провести очный осмотр.