Прыщ на мордочке

Добрый день! Кот британец, 4,5 года, кастрирован, на улицу не выходит! На подбородке вылез прыщ, головка красная и блестящая, без шерсти, уже 3 недели, прыщ немного увеличился в размерах, подскажите, как вылечить? Спасибо

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего котика вероятно акне, который перешел в фурункулез.
Нужно обрабатывать это место 2% водным раствором хлоргексидина (рецептурный отдел) и мазать мазью зинерит или банеоцин 2 раза в день 5-7 дней. Не давать чесать это место , при необходимости одеть воротник

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычное воспаления волосяного фолликула.
Обработка перекисью водорода 2 раза в день 5 дней подряд. Ничем мазать не нужно, можно применять антигистаминные, если проявляется зуд (цетиризин 1 мг/кг внутрь 1 -2 раза в день)

Принятый ответ

Здравствуйте, чем то уже пробовали обрабатывать? Других чёрных точек на подбородке или по телу нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Диана, добрый день! Больше таких прыщей нет, только на подбородке, обрабатывали перекисью

Наиболее вероятно, что это местное воспаление, подбородок характерное место для акне у кошек, можно пока протирать водным раствором хлоргексидина. Желательно 2 - 4 %.

Если кот ест или пьёт из пластиковых мисок, их лучше заменить на новые, желательно керамические. Так же провести профилактические обработки от наружных и внутренних паразитов, если они давно не проводились.

Пока можно не обращаться в клинику. Но если продолжит значительно увеличиваться, лучше посетить вет.дерматолога, провести очный осмотр.