Консультация детского стоматолога /

Ребенок 10 месяцев ударилась уздечкой — вопрос №3054944

Ребенок 10 месяцев, вчера ударилась об кроватку нижней челюстью и видимо когда удар произошел сомкнула челюсти, что удар пришелся на верхнюю десну, основной удар на уздечку, была кровь, но она быстро остановилась, делала тампон из ватного диска с водичкой(перекиси не оказалось) позже пшикнула мирамистином. На сегодняшний день увидела, что уздечка посередине стала белая, это нормально? Просто переживаю, плюс зуб вверху лезет с боку, но он уже около недели лезет. Не травмировала ли она уздечку? На аппетит не как не влияет, играет точно так же. Фото прикрепила.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
У деток хорошая регенерация.
В полости рта слизистая после травмирования покрывается белым налётом. Фибрином. Это нормально.
Заживление в среднем происходит дней за 10.

В похожих ситуациях доктора назначают
🔹Обрабатывать уздечку антисептиком. Мирамистином промакивать. Не более 5 дней
🔹Щадящая диета. Временно исключить кислые продукты, жёсткое( сухарики детские). Чтобы повторно не травмировать.
🔹Соблюдение гигиена. Чтобы налёт на зубах не способствлвал воспалению десны.
🔹Очный осмотр у детского стоматолога.

По фото бокового зубика не видно.
Предположительно, что весь удар пришёлся на уздечку.

Прорезывание имеет волнообразный характер и бывает, что некоторое время зубки останавливаются на месте. Это нормально🙏
Клиент
Здравствуйте! Тогда это получается передний зубик лезет? Просто он как бы торчит с боку, и то на половину.

Детский стоматолог, Стоматолог
Боковой резец на месте, всё хорошо. Он сливается на фото со слизистой полости рта. От этого его плохо вдино.
Передних зубов у вас пока ещё нет🙏
Клиент
А это нормально что сначала боковой резец лезет? А не центральные?
Детский стоматолог, Стоматолог
Последовательность прорезывания индивидуальна.
Это абсолютно нормально.
Просто в среднестатистическом варианте вначале появляются центральные резцы, а потом боковые.
На здоровье и развитие последовательность зубов никак не влияет.

Стоматологи рекомендуют вести дневник прорезывания. Записывать зубик и возраст, когда рорезался.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Белое - это фибриновый налет. Он способствует заживлению. Рекомендуется очный осмотр для оценки травмирования зубов и зачатков. Переживать не стоит, обычно все заживает у детей быстро. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
1. Исключить травмирующие игрушки;
2. Обработка хлоргексидином/мирамистином (5 дней);
3. Щадящая диета;
4. Гигиена
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Описанные симптомы наиболее характерны для травматического повреждения. Белый налет появляющийся в месте травмы-это фибрин, вещество выделяющееся нашим организмом для заживления ран на слизистой оболочке.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение в течение недели, обеспечить чистоту игрушек, рук, столовых приборов попадающих в рот ребенку. В среднем слизистая оболочка полости рта заживает за 7-10 дней.
Стоматолог
Здравствуйте. Очень похоже на травматическое повреждение. Но ничего страшного по фото не видно. Белое пятно- это фибриновый налет, он образуется при заживлении тканей.
В подобных случаях рекомендуется:
- продолжить обработку Мирамистином/Хлоргексидином (в течение 5-7 дней)
-временно не давать ребенку твердые, пластмассовые игрушки
Слизистая оболочка в среднем восстанавливается 7-10 дн.
Стоматолог
Здравствуйте, не переживайте, белое это постепенно образуется фибриновый налет.
Он необходим для процесса заживления.
Пока стоит исключить горячую пищу и стараться не травмировать.( убрать твердые игрушки)
После еды обработка антисептиком хлоргексидино/ мирамистином.
Если капризный малыш, можно местно гель Холисал.
У малышей быстро заживает🙏