Порвалась уздечка под губой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дочь, возраст 3 года. Ударилась об стул губой, где именно поранилась сразу не понятно было, не давала туда лезть. Рот промыли водой, кровотечение остановилось быстро, прошло 2 суток после травмы, сегодня дала посмотреть ранку, увидели, что порваласл уздечка под губой, что теперь нужно делать, нужно ли её пришивать обратно? Или она теперь так и будет, и ничего делать не нужно? Сейчас дочь кушает уже хорошо, на боль не жалуется.

Аллергия на белок.
3 года

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Уздечка верхней губы ,когда она плотная и прикреплена близко или между передними зубами,специально подрезается ,чтоб она не создавала проблем с прикусом. Такие раны заживают быстро и без последствий.Место травмы орошайте ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином (чем-то одним) несколько раз в день.Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , холисал, если не очень будет жжечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к детскому стоматологу хирургу.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Будем пока обрабатывать и наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте,
. Местно обрабатывать-мирамистин, на слизистую-холисал,Дентинейл натуре, чередуя. Больше пить отвар ромашки
На порванную уздечку швы накладывать не нужно, низко прикрепленные толстые уздечки оперируют после прорезывания постоянных
За зубами следить внимательно в течение 3-4месяцев, если посереют- это признак периодонтита вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ, будем наблюдать и обрабатывать

Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Когда произошла травма? По фото ничего нет страшного. Только наблюдение с Вашей стороны и хорошая гигиена полости рта во избежание инфицирования. На зубах налёт обязательно убирайте. Продолжайте гигиену полости рта. Сейчас пока ограничьте ребёнка пищу, которая может раздражать слизистую (сухари, баранки, например). Ничего делать с уздечкой не надо. Заживет быстро). Добра Вам и здоровья!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ, будем наблюдать

Отлично) всего Вам хорошего)?