Консультация хирург-стоматолога /

Порвалась уздечка под губой — вопрос №2287273

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дочь, возраст 3 года. Ударилась об стул губой, где именно поранилась сразу не понятно было, не давала туда лезть. Рот промыли водой, кровотечение остановилось быстро, прошло 2 суток после травмы, сегодня дала посмотреть ранку, увидели, что порваласл уздечка под губой, что теперь нужно делать, нужно ли её пришивать обратно? Или она теперь так и будет, и ничего делать не нужно? Сейчас дочь кушает уже хорошо, на боль не жалуется.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия на белок.

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Уздечка верхней губы ,когда она плотная и прикреплена близко или между передними зубами,специально подрезается ,чтоб она не создавала проблем с прикусом. Такие раны заживают быстро и без последствий.Место травмы орошайте ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином (чем-то одним) несколько раз в день.Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , холисал, если не очень будет жжечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к детскому стоматологу хирургу.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Будем пока обрабатывать и наблюдать

Стоматолог
Здравствуйте,
. Местно обрабатывать-мирамистин, на слизистую-холисал,Дентинейл натуре, чередуя. Больше пить отвар ромашки
На порванную уздечку швы накладывать не нужно, низко прикрепленные толстые уздечки оперируют после прорезывания постоянных
За зубами следить внимательно в течение 3-4месяцев, если посереют- это признак периодонтита вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ, будем наблюдать и обрабатывать
Стоматолог
Удачи!
Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина.
Когда произошла травма? По фото ничего нет страшного. Только наблюдение с Вашей стороны и хорошая гигиена полости рта во избежание инфицирования. На зубах налёт обязательно убирайте. Продолжайте гигиену полости рта. Сейчас пока ограничьте ребёнка пищу, которая может раздражать слизистую (сухари, баранки, например). Ничего делать с уздечкой не надо. Заживет быстро). Добра Вам и здоровья!)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ, будем наблюдать
Стоматолог
Отлично) всего Вам хорошего)?