Консультация детского стоматолога /

Надорвал уздечку верхней губы — вопрос №1856936

Здравствуйте. Вчера вечером сын 1.2 года поскользнулся в ванной, зацепился верхней губой об поручень и надорвал уздечку, кровь пошла сильно, но быстро закончилась, сын тоже быстро успокоился. Нужно ли что-то делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребёнка.Орошайте место травмы Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , холисал, если не очень будет жжечь ,винилин,хорошо заживляет. Покажитесь на очный приём к детскому стоматологу ,желательно сделать рентген ,чтоб убедиться в том,что с зубами все в порядке.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,потому сложно говорить конкретно.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Нет,с уздечкой делать ничего не надо,не переживайте
Можно только пару дней обрабатывать хлоргексидином,заживет сама
А вот за зубами наблюдайте передними,если ушиб их был,то мог произойти отрыв пульпы,тогда зубы порозовеют или посереют в течение 2-3 недель в среднем,если так произойдет-незамедлительно к детскому стоматологу

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. От вас остаётся только наблюдение и антисептическая обработка десны. Брызгать мирамистином 3 раза в день. Я так понимаю удара зубами не было?

Если ребёнок будет капризный, заметите отёк губы, покраснение, тогда к доктору. Но такое бывает редко.
Стоматолог
Здравствуйте,
Местно обрабатывать-мирамистин, на слизистую-холисал.
На порванную уздечку швы накладывать не нужно,низко прикрепленные уздечки часто рвутся,эти не страшно.Наоборот,низкоприкрепленная уздечка в будущем можёт стать причиной диастемы(щель между центральным резцами) и её специально оперируют.
За зубами следить внимательно, если посереют(травматический периодонтит вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка )-лечить эндодонтически.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Дети часто травмируют низкоприкрепленную уздечку верхней губы, это практически неизбежно.
По роду своей профессии - ортодонтия- мне приходится много работать с уздечками полости рта.
Ничего катастрофического не произошло. Вообще, если вы правильно проводите гигиену полости рта, если ребенок не ходит с остатками вчерашний пищи на зубах, тогда совсем не требуется каких-либо вмешательств. Рана закрывается сама первичным натяжением, без необходимости наносить какие либо препараты. У слизистой оболочки полости рта очень высокие регенеративные способности.
В столь раннем возрасте для гигиены достаточно применения специальных ротовых детских салфеток с пропиткой, например ромашки аптечной от 0+
❗️Только не путайте с обычными гигиеническими детскими салфетками.
В возрасте ближе к 7-8 годам вам следует обратиться к ортодонту для принятия решения по переносу места крепления уздечки верхней губы.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

ps по вопросам уздечек губ, языка, щербинок между зубов (диастем) темы лучше создавать в профильном разделе Ортодонтия