Консультация терапевта /

Сухой горловой кашель — вопрос №3055108

Здравствуйте, несколько дней назад простыла, сначала поднялась температура , горло болело , насморк.
Со вчера начался ужасный кашель, сухой, поверхностный.
Дышала физ.раствором и пульмикортом 2 раза , в итоге кашель стал просто невыносимым, кашляла всю ночь, приняла ренгалин ночью , но такое чувство что от этого всего только еще хуже.
Что посоветуете ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется тёплое питье, ингаляции продолжать до 5 дней разрешено.

Дополнительно врачи рекомендуют таблетки для рассасывания, например : Доритрицин 1 т каждые 3 часа до 7 дней или Граммидин НЕО 1 т 3-4 р/ день ( снимают боль и воспаление).

- полоскание горла Мирамистин, Фурацилин.

-антигистаминный препарат для того, чтобы уменьшить отечность и воспаление тканей, восстановить проходимость дыхательных путей при затрудненном дыхании н / ночь ( супрастин, лоратадин)

-от сухого кашля рекомендую навыбор таблетки Коделак НЕО, Омнитус, Синекод.

Местноанестезирующие средства -
Доктор Мом, Гексорал Табс, Тантум Верде.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, СОЕ, СРБ для решения вопроса об приеме антибиотиков.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Ольга Александровна. Я - специалист сервиса "Спроси врача". Ознакомилась с Вашим вопросом.
Описанные симптомы могут быть характерны для вирусной инфекции.
Рекомендуется очный осмотр терапевта для проведения общего осмотра, проведения аускультации легких, проведения диагностических исследований- общий анализ крови, с-реактивный белок для понимания природы инфекции (вирусная или бактериальная), по показаниям- рентгенография легких или кт.
Общие рекомендации: постельный режим, обильное питье 30-35 мл на кг массы тела. В рацион рекомендовано включить нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты.
При насморке, заложенности носа - промывание аквалор/аквамарис/долфин. Применение сосудосуживающих капель в нос возможно только до 5 дней.
При повышении температуры свыше 38,5 рекомендовано применение жаропонижающих препаратов - ибупрофен/парацетамол согласно инструкции, по требованию.
При першении в горле для уменьшения раздражения слизистой возможен приём лизобакта или иных пастилок (их суть заключается в повышении слюноотделения, что смягчает слизистую ротоглотки и уменьшает дискомфорт), также рекомендовано обратить внимание, чтобы в помещении не было сухого воздуха, т.к. это может раздражать слизистую дыхательных путей.
При продуктивном кашле согласно клиническим рекомендациям возможен приём амброксола согласно инструкции 1 таб 2-3р/д 4-5 дней.
В случае, если у вас имеются аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! При подобных симптомах можно предположить бронхит неуточненной этиологии. Для уточнения диагноза рекомендуется дополнительная диагностика: общий анализ крови + С-реактивный белок для исключения воспаления, рентгенография огк , кровь на иммуноглобулины к хламидии пневмонии и микоплазме пневмонии, так как данная флора часто вызывает сухой кашель. После получения результатов обследования консультация пульмонолога или теравта.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
- Ингаляции : пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл ,2 раза в день (при отсутствии температуры) или же просто ингаляции с физиологическим раствором (NaCl 0,9℅), чтобы успокоит слизистую.
-Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды. Обильное питье увлажняет раздражённую слизистую ротоглотки
- Рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт для того, чтобы "успокоить" слизистую задней стенки глотки.
-Омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, ингаляций, но обычно это составляет 7 дней.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило, врачи после очного приема рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и сделать рентген органов грудной клетки. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Татьяна.
В таких случаях рекомендуют продолжать ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

От непродуктивного сухого кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.