Рецедивирующий герпес
С 2013 года после лечения сильными антибиотиками в больнице у меня появился герпес, который, можно сказать не проходит. Он есть 12 месяцев в году. Если я очень стараюсь его загнать в ремиссию то пару недель в месяце мне удается прожить без герпеса. Раньше мне уже выписывали валтрекс и ацикловир которые я пила по полгода и в течение целого года подряд, но это не дает эффекта. Даже при приеме этих препаратов герпес продолжает меня одолевать. Недосып- герпес, подул ветер- герпес, ну и т.д. Помогите, пожалуйста, избавиться от него. Ну или хотя бы как можно реже о ним сталкиваться.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте 👋 подскажите пожалуйста, а обследования какие-то проходили? Я бы посоветовал исключить дефициты и заболевания, которые дают снижение иммунитета, при котором происходит пробуждение вирусов герпеса из спящего состояния! Если не проверяли, то проверьте Оак, ферртин, В9, в12, витамин д3, цинк, инфекции(ВИЧ, гепатиты в и с). Если там всё нормально , то думаю стоит иммуннограмму проверить у иммунолога 🤔
Георгий Анатольевич, спасибо. Все это я проверяю регулярно раз в три месяца т к мы делаем эко. Кроме В12. Но т к я ставлю раз в полгода нейробион в уколах, то думаю нет особого смысла проверять дефицит этого витамина. Это то и обидно, что никаких видимых причин для такого процветания герпеса нет. Что делать непонятно. Не очень я верю во все эти имуннограммы. Некоторые врачи, которые туда отправляют потом не могут это все трактовать.
Все витамины в норме, да? Ферритин выше 30?
Георгий Анатольевич, ферритин 50
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если герпес рецидтвирует больше 6 раз в год.
назначают лечение или эпизодическое при каждом эпизоде или на 6 месяцев-валацикловир 500 мг -1-2 раза в день или фамцикловир 250 мг 2 раза в день.
Если человек болеет и выздоравливает, значит с его иммунитетом все в порядке. Люди с плохим иммунитетом не живут, без специализированной терапии.
Для лечения тяжелых форм применяют в сочетании с валацикловиром индукторы интерферона(Неовир или циклоферон)или
Интерфероны (виферон 1млн или в/м применение препаратов интерферона).
Также в период ремиссии в такой ситуации рекомендуется Вакцинация .
Человеческий иммуноглобулин при тяжелом течении болезни также применяют.
Также вам показано диспансерное наблюдение инфекциониста и постоянный мониторинг анализов.
Ольга Олеговна, спасибо. Циклоферон мне действительно помогает. А чем вакцинироваться? И к кому обращатьсяза человеческим иммуноглобулином. У меня все анализы в норме. Т к мы несколько лет делаем эко то обследуют на очень многие заболевания. Никак не могу понять почему такая напасть на меня.
Доктор инфекционист назначает или иммунолог. Можно купить в аптеке по назначению врача.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача". Анастасия, чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
1.Какие дозировки и схемы приема антивирусных препаратов вы пробовали?
2.Какие факторы,как Вы считаете,могли повлиять на рецидивы?
3.Есть ли диагнозы,связанные с иммуностатусом?
4.Есть ли другие симптомы?
В таких случаях обычно рекомендуют исключить иммунные заболевания,которые могут повлиять на рецидивы. Схемой поделилась моя коллега.
Валерия Алексеевна, здравствуйте. Никаких диагнозов нет. Обследуюсь регулярно много на что, так как делаем эко несколько лет. Сами понимаете там анализов очень много. Никаких других симптомов тоже нет. Ну разве что при герпесе быввет головная боль и утомляемость. Рецедив может вызвать бокал вина, холод и прочее. Мне кажется очень много всего влияет. Дозировки если честно уже могу ошибиться, но вроде 1000 мг в сутки валацикловир пила и очень долго. Помогает если с препаратами повышающими иммунитет типа циклоферона.
Поняла Вас. Подскажите,а ЭКО протоколы у Вас постоянные? Процедура ЭКО может дать рецидив герпеса,т.к.происходит иммуносупрессия и поэтому рецидивы учащаются.
Валерия Алексеевна, понимаете я не вижу связи герпеса и эко т к рецедивы начались лет за 7 до эко и продолжаются все это время на одном и том же уровне
У Вас ситуация,которая в рамках вопрос-ответ решить сложно. Т.к. всех анализов я не вижу.