Консультация педиатра /

Смешанное вскармливание , аллергия — вопрос №3055251

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Малышу 1 месяц и 3 дня. Были на гв. Все время малыш не набирал вес и истерил, перестал брать грудь, и оказалось, что не хватало молока и он не доедал. Вес был 3550 при рождении, при выписке из роддома 3510. Ввели смесь, вес начал набираться, щас 3850. Смесь педиатр посоветовал гипоаллергенную, купили Нан эксперт про. Кормлю сцеженным грудным молоком из бутылочки и смесью.
Малыш срыгивает, по-разному, бывает вообще не срыгивает, бывает 1-3 чайные ложки. Стул регулярный, 1-2 раза в день.
Два дня назад появились прыщики и покраснения, мы думаем из-за того, что срыгивает, становится липко и он натирает, либо бывает молочко из бутылочки потечет и тоже липко.
Стул был желто-коричневым цветом, вчера сходил прям болотно-зеленым.
Подскажите, на щечках это правда натертости или это все-таки аллергия на смесь? Подходит малышу эта смесь или нужно поменять или организм сейчас адаптируется? Знаю, менять это плохо.

Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая , что нет беспокойства животика, со стулом также у вас все хорошо(и по фото тоже норма).
То скорее всего действительно на щёчках дерматит от стекания молока или от механического воздействия.
В таких случаях, обычно достаточно увлажнять Бепантеном, чтоб снять воспаление обычно 5-7 дней.
Менять смесь в этом случае не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Вроде да, ничего не беспокоит. Животик после введения смеси урчал прям и он тужился или пугался этих урчаний, но сейчас как-то подутихло все. Вчера вот единственное малыш почти не спал ночью и днем, поспит минут 30-40, просыпается и бодрствует по 2 часа, не истерит, разглядывает все
И, как зеленый стул стал, он прям легко в туалет ходит, до этого , когда желтый был стул тужился и кряхтел

Педиатр
Тогда не переживайте.
И Бепантен на щёчки.
Педиатр
Кожа малыша очень нежная, поэтому на все реагирует.
Клиент
Мы вчера вечером чуть-чуть намазали Судокремом, через час покраснения ушли и остались прыщики. А вот с утра проснулся, прям красненькое стало опять
Педиатр
Скдокрем сильно подсушивает.
Оптимальнее в таких случаях Бепантен.
Клиент
Да, знаю, просто бепантен закончился, хотя бы посмотреть, поможет или нет, решили попробовать намазать
А я заказала мазь неотанин, прочитала , что хорошо помогает. Можно ей мазать?
Педиатр
Можно попробовать и Неотанин.
Клиент
Хорошо, спасибо, надеюсь, что все пройдет, а то без смеси никак
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Характер стула у малыша допустимый. Он может быть любого цвета кроме, черного и белого, не должно быть примесей крови и пены. Присутствие непереваренных комочков, слизи допустимо. Что касается высыпаний на лице- сухость кожи в местах покраснение есть? Сыпь бледнеет во время прогулки, сна?
Принятый ответ
Клиент
Нет, сухости нет
Фото малыша сделала сразу после сна. Вчера побледнели после прогулки, остались только прыщики, сегодня после сна красненькое прям стало
Клиент
Вечером намазали Судокремом, покраснения ушли, остались прыщики. С утра проснулся опять красный
Педиатр, Нефролог
Прыщики- это проявления акне новорожденных, состояние физиологическое, проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев. Что касается покраснения, то оно действительно может быть связано с местным раздражением. Кожу достаточно увлажнять
Клиент
Очень надеюсь, что не аллергия, а то без смеси тяжело будет
Будем увлажнять тогда, спасибо
Педиатр, Нефролог
На аллергию непохоже совсем. Растите здоровенькими!
Клиент
Спасибо большое ☺️
Педиатр
Здравствуйте

НАН Гипоаллергенный это детское молочко на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет.
Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси.
Если у малыша нет болей в животе, жидкого стул который полностью впитывается в подгузник , обильных срыгиваний больше 2 ст ложек или даже фонтаном , патологических примесей в стуле (прожилки крови в кале и слизи ), то зеленый цвет стула считается вариантом нормы

Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

На лице действительно может дать раздражительный дерматит(из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Рекомендую не использовать влажные салфетки
Давать воду между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести 2 раза в день цикопласт

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Мы температура в комнате поддерживаем 21-22, но как раз два дня почему-то поднималась до 25
Срыгивает он я заметила не часто, но бывают небольшие, пару раз было и две столовые ложки
На животик выкладываем, любит у папы лежать на животе

У малыша животик урчал прям, он бывало пугался и просыпался от этого, пукать стал часто, тужится, чтобы пукнуть, после, как пукнет, спокойный сразу. Только в этом плане животик беспокоит его
Клиент
А вообще, это хорошая смесь? Оставаться на ней или попозже лучше перейти на другую?
Педиатр
Для начала тогда рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы что бы исключить воспалительный процесс
Педиатр
Полина, здравствуйте!

По фото стул без отклонений.

На щечках похоже на акне новорожденных. Не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

Лечения данное состояние не требует, но можно умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Полина, здравствуйте.
По фотографии стул абсолютно нормальный, цвет может постоянно меняться (главное чтобы не черный, красный - кровь, и белый).
На лице действительно похоже на раздражение, в таких случаях рекомендуется умывать обычной проточной водой и сразу наносить эмоленты (например, липикар, биодерма атодерм..).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Объем срыгиваний норма. Если бы смесь на подходила вв бы увидели рвоту фонтаном.

Стул в пределах нормы

На щеках похоже на контактный дерматит. Слюни и рвота раздражают щечки. Скажите вы их чем-то обрабатываете?

Сейчас поводов менять смесь нет
Клиент
Прочитала, что неотанин хорошо помогает, заказала только, вчера Судокремом пока намазали, покраснения через час прошли, потом с утра , после ночи, вот опять появились у маленького
Педиатр
Судокрем подсушивает кожу. Вам нужно увлажнять.
Можно неотанин, можно эмоленты (атопик, биодерма, ляроше липикар, лакри)
Мазать обильно 3-5 раз в день
После еды или срыгиваний не трите кожу, вытирайте аккуратно
Педиатр
Животик беспокоит?
После кормлений носите столбиком?
Клиент
Про Судокрем знаю, намазали пока, посмотреть, пройдет или нет
Столбиком да, конечно, пока не рыгнет или не срыгнет
Животик у него урчит, он бывает даже пугается этих ощущений или звуков, бывает просыпается, что животик схватит, пукать стал часто, тужится или выгибается , пока не пукнет
Педиатр
Так выглядят колики. Они проявляются независимо от смеси.
Здесь рекомендую
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу
2. Использовать грелку на вишневых косточках на живот
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот. Можно ложить животиком на себя, так вы будете грелкой для малыша

При сильном газообразовании можно использовать препараты симетикона (эспумизан или боботик)
Клиент
Эспумизан используем иногда, когда сильные газики
Хорошо, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте) объем срыгиванич в пределах нормы, стул может быть от ярко-желтого до темно-зеленого, «зернистый», кашицеобразный. Может менять цвет, тем более вы на смешанном вскармливании. Так что со стулом тоже все нормально. Смысла менять смесь пока нет. Щечки старайтесь держать в сухости и чистоте, обрабатывайте эмолентами (фирм ля рош, липобейз, биодерма и тд). Не переживайте!