Двусторонняя пневмония
Заболела 26 августа, 10 дней скакала температура от 37.2 до 38. Потеря обоняния на 1 день. Слабость. СОЭ 29. Лейкоциты 2.97. Остальные показатели в норме. Принимала Аугментин 875+125, арбидол. На КТ от 10.09 двусторонняя пневмония КТ-1, стадия разрешения. Средняя вероятность КОВИД-19. Справа повреждение до 15%, слева - до 10. С 8.09 чувствовала себя нормально. Т нормальная, только было низкое давление. 11 выписали на работу. Сегодня 14 поднялась Т 38, кашель слабый, продуктивный. Анализ крови сдам только завтра. Что со мной? Как уточнить? Есть ли КОВИД?
Здравствуйте. Кашель у вас появился только сегодня или был до этого ? Какие-то еще жалобы есть ?
Ирина, только сегодня
Ирина, здравствуйте)
Здравствуйте, то есть кашель усилился или только появился? Что на данный момент принимаете?
Екатерина, кашель появился. До этого не было. На данный момент ничего. Курс антибиотика закончился, ничего нового не выписывали
Нужно начать противовирусное лечение, так как возможно Вы заболели другой вирусной инфекцией на фоне снижения иммунитета. Есть у вас дома что-то?
Ирина, здравствуйте. Есть арбидол, кагоцел
Начните тогда арбидол 200 мг 4 раза в день, бромгексин 8мг 3 раза в день , витамин С 1000 мг 1 раз в день 5 дней, обильное питье. Вызовите врача на дом.
Здравствуйте начните Циклоферон 10 дней
Ингаляции с флуимуцил а
Катерина ,добрый день! Есть ли Ковид можно уточнить по анализу мазков на Ковид методом ПЦР и кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА ( G и М ,количественным методом). Общий анализ крови и кровь на С- реактивный белок- обязательно. Катерина ,у Вас скорее всего вирусная инфекция ,а какая уточнят результаты анализов . Желательно сдать ещё мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам. С уважением,Ольга.
Ольга, добрый день! Спасибо! Завтра сдаю анализы.
Катерина ,Вам , спасибо за обращение! С уважением,Ольга.
Ольга, анализы готовы будут только через день. Время теряется.Без анализов лечение неэффективно?
Катерина , пока ,как советуют коллеги ,можно начать на 5 дней Противовирусные препараты ( если нет аллергии) тот же Арбидол по 1 капсуле 3 раза в день. Промывать нос и горло раствором морской соли( Аквалор) ,можно ещё Гриппферон по 1 капле 3 раза в день в каждый носовой ход. Остальное лечение - по результатам анализов. Катерина ,обоняние ,вкусовые ощущения тне пропали и не пропадали раньше? С уважением,Ольга.
Ольга, спасибо. Обоняние пропадало в начале болезни в августе на один день. Сейчас в норме
Катерина ,хорошо ,что сейчас не пропало. Значит больше шансов ,что это не Короновирус ,а другая вирусная инфекция ( но анализы на Ковид надо бы сдать ). С уважением,Ольга.
Ольга, добрый день! Хорошего Вам дня! Готов ОАК. Загрузила в вопросе.
Катерина ,доброе утро! Спасн за пожелания и Вам,хорошего дня! По анализу Гипохромная анемия ,скорее всего Железодефицитная,но для подтверждения надо сдать кровь на Ферритин и на сывороточные железо. Так же по анализу крови Моноцитоз ,Лимфоцитоз ,ускоренное СОЭ- всё это говорит о воспалительной реакции ,скорее всего Вирусной природы. Но ,нельзя исключать и вторичные бактреиальные осложения. Поэтому противовирусный продолжить приём и посоветоваться с врачом по поводу приема Азитромицина 500 мг 1 раз в день - 6 дней ,плюс Максилак ,например ,по 1 капсуле 1 раз в день в дни приема Антибиотика. Препараты железа так же необходимы ,лучше конечно после сдачи анализов( повторюсь кровь на Ферритин ,сывороточной железо ,но и на Фолиевую кислоту ,чтобы знать какой препарат железа Вам необходим). С уважением,Ольга.
Ольга, Доброе утро! Антитела к ковид-19 положительные G 7,88, М 7,20. Что можно сказать по результату анализа? Спасибо.
Катерина ,доброе утро! По анализу - больше данных ,что Короновирус ещё циркулирует в организме с августа месяца ,но потихоньку начал к нему вырабатываться иммунитет
Правда пока 50 на 50 , то есть иммунитет ещё не полностью сформировался. Катерина поищите ,Триазавирин ,он вроде бы относительно неплохо себя зарекомендовал против Короновируса. С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо! по антителам можно ли делать вывод о моей заразности для окружающих? Вам здоровья!
Принятый ответ
Катерина ,к сожалению ,нет ,нельзя. Только по результатам мазков на Короновирус ,методом ПЦР. Спасибо за пожелания ,взаимно и ,Вам , скорейшего выздоровления! С уважением,Ольга.
Здравствуйте! Симптомы, которые вы описываете и результаты ваших обследований могут соответствовать ковид-19, но без мазка из носа и зева поставить точный диагноз невозможно. Обязательно сдайте мазок ПЦР на коронавирус из носа и зева. Начинайте принимать циклоферон по схеме или виферон по 500 000 2 р/д ректально 5 дней (эффективность других противовирусных препаратов не доказана) и азитромицин 500 мг внутрь 1 р/д 6 дней, амброксол 1т 3 р/д 7-10 дней, пейте много жидкости. Будьте здоровы.