Пневмония. Расшифровка анализов.

Здравствуйте, заболел ребенок 2года 11 месяцев. 16 октября в ночь с температурой 39 почти не сбивалась в течении 3 дней вызывали скорую, легкие чистые, красное горло других симптомов нет. В общей сложности температура была 7 дней, но уже ниже 38, 37,5. На седьмой день 36,6. После снижения температуры сдали анализ крови общий и на микоплазму пневмонии, есть антитела м 1++, пропили клацид по назначению врача, в последний день приема антибиотика сдали кровь повторно, антитела м 5,1++ стали больше. Что это значит?

Нет
3 года

Здравствуйте. Это означает что иммунная система борется с возбудителем и вырабатывает антитела против него, все хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Анастасия Дмитриевна, большое спасибо за ответ! Получается нам больше не нужно ничего принимать? Антитела м должны ведь уйти совсем или нет? Когда нужно повторно пересдать анализ, если нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Анастасия Дмитриевна, прикрепила анализы. Еще у нас очень высокие тромбоциты что это значит и как нам быть?

Не нужно ничего принимать, антитела класса М ещё долго могут циркулировать в крови, от полугода и выше. Проверять, исчезли они, или нет, не надо.
По поводу тромбоцитов - посмотрев на показатель гематокрит - повышен, делаю вывод, что в момент сдачи крови было ее сгущение(недостаточный питьевой режим, чрезмерная потеря жидкости при повышении температуры), поэтому и тромбоциты в единице объема повышены, хотя даже такая цифра совсем не критична

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Анастасия Дмитриевна, отлично, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Всегда рада помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики больше принимать не нужно. Анализы крови не надо пересдавать, они у вас с улучшением. Постепенно антитела М снизятся и будут повышаться антитела G. Это работа иммунитета, следить за этими процессами нет необходимости.
Кровь густая и повышение тромбоцитов это реакция на инфекцию. Пейте больше жидкости, морсов, компотов. Лекарственной коррекции не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ! Он как раз сам стал больше пить и кушать хорошо.