Пневмония. Расшифровка анализов.
Здравствуйте, заболел ребенок 2года 11 месяцев. 16 октября в ночь с температурой 39 почти не сбивалась в течении 3 дней вызывали скорую, легкие чистые, красное горло других симптомов нет. В общей сложности температура была 7 дней, но уже ниже 38, 37,5. На седьмой день 36,6. После снижения температуры сдали анализ крови общий и на микоплазму пневмонии, есть антитела м 1++, пропили клацид по назначению врача, в последний день приема антибиотика сдали кровь повторно, антитела м 5,1++ стали больше. Что это значит?
Здравствуйте. Это означает что иммунная система борется с возбудителем и вырабатывает антитела против него, все хорошо)
Анастасия Дмитриевна, большое спасибо за ответ! Получается нам больше не нужно ничего принимать? Антитела м должны ведь уйти совсем или нет? Когда нужно повторно пересдать анализ, если нужно?
Анастасия Дмитриевна, прикрепила анализы. Еще у нас очень высокие тромбоциты что это значит и как нам быть?
Не нужно ничего принимать, антитела класса М ещё долго могут циркулировать в крови, от полугода и выше. Проверять, исчезли они, или нет, не надо.
По поводу тромбоцитов - посмотрев на показатель гематокрит - повышен, делаю вывод, что в момент сдачи крови было ее сгущение(недостаточный питьевой режим, чрезмерная потеря жидкости при повышении температуры), поэтому и тромбоциты в единице объема повышены, хотя даже такая цифра совсем не критична
Анастасия Дмитриевна, отлично, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Всегда рада помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики больше принимать не нужно. Анализы крови не надо пересдавать, они у вас с улучшением. Постепенно антитела М снизятся и будут повышаться антитела G. Это работа иммунитета, следить за этими процессами нет необходимости.
Кровь густая и повышение тромбоцитов это реакция на инфекцию. Пейте больше жидкости, морсов, компотов. Лекарственной коррекции не требуется.
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ! Он как раз сам стал больше пить и кушать хорошо.