Пятно на теле ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2.5 года. Есть пятно, по моему с рождения. Оно не яркое. Сегодня заметила что стало ярким и будто увеличилось. Ребёнок не чешет его, пятно не выпирает, гладкое. Записи к дерматологу только на май, а переживаю уже очень сейчас. Подскажите, что это может быть? Фото прикрепляю

Рождение кс, поставлена ПЭ, но не подтвердилась. На крайнем сроке гсд
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить мастоцитому - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает?
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
Если есть зуд может быть рекомендован антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1-2 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
Наружно препарат для уменьшения выраженности , например, адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 7-10 дней
И не переживайте, ничего страшного нет

Виктория Николаевна, не терла её. Но предполагаю , что да. Ибо ребёнок спал на боку и после сна она была красная. Сейчас уже обычного цвета. Фото прикрепила (3)

Виктория Николаевна, спасибо вам

Мой ответ в силе🙏

На здоровье!

Виктория Николаевна, спасибо. Посмотрите пожалуйста ещё одно фото приложила. Увидела на ягодице сейчас, это тоже самое?

Да, похоже

Принятый ответ

Влада,здравствуйте !
Данная картина характерна для Мастоцитомы - скопление тучных клеток в коже, доброкачественное.
Для диагностики используется феномен Дарье — Унны: при механическом воздействии на высыпание с помощью шпателя, появляется отечность и покраснение данного высыпания!!!
Может регрессировать самостоятельно!
Обычно эффективны такие рекомендации :
-хб одежду
-не тереть
-солнцезащитные крема с спф 50+ в часы активного солнца
При покраснении и воспалении:
-крем адвантан 1 раз в день 7 дней
-зиртек 10 дней
Не переживайте, ничего опасного в этом нет.

Светлана Александровна, спасибо!!

Влада,на здоровье !
Не болейте !

Принятый ответ

Здравстуйте вероятно это солитарная мастоцитома.

Мастоцитоз (Mastocytosis) - это первичное аномальное пролиферативное скопление тучных клеток. Инфильтраты тучных клеток могут присутствовать в любом участке тела,но чаще всего возникают в коже.Вторично могут поражаться,в частности,кости.

Не опасно солитарная мастоцитома не требует лечения .

Просто наблюдение.

В любом случае необходимо проведенин дермаоскопии.

Максим Леонидович, спасибо!

Пожайлуста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомившись с вашим вопросом и приложенными фото
можно предположить солитарную мастоцитому .

Воспаление может спровоцировать стресс , ОРВИ , трение.

Как правило проходит самостоятельно , главное избегать провоцирующие факторы.

В вашем случае только наблюдение.
Не переживайте.

Оксана Александровна, спасибо. Ещё вот увидела на ягодице что то не понятное, фото приложила. Это тоже самое?

Да.
Оно такое же

Да.
Похоже что одно и тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мастоцитома внешне
Надо у врача уточнить в дерматоскоп Детальнее
Избегайте трений
С возрастом старше часто регрессирует само
Пока наблюдение.
При воспалении комфодерм курсово до 10 дней