Консультация ревматолога /

Тянущая боль в коленях — вопрос №3055304

Здравствуйте! Мне 39 лет, занимаюсь йогой и плаваньем. В феврале заболело левое колено, резкой боли не было. Когда сидела на рабочем месте, особенно в джинсах ныли оба колена. Совпало с обильным волосопадом. Пропила аркоксия , вроде все прошло. Через какое-то время тянущие ощущения при сидении вернулись и с ними боль в левом колене и хруст. Есть небольшая припухлость с внутренней стороны под коленом. Теперь ещё и усталость в ногах, после прогулки. В декабре перенесла одну за одной две инфекции, пила антибиотик. В феврале была кишечная инфекция.Может ли быть реакцией организма на болезни? Сейчас ставлю уколы афлутоп, мажу мазью Траумель, рассасываю таблетки цель т. Нимесулид пью если болит, компрессы с Димексидом.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боли в колене есть в покое?
Отёчность только под одним коленом?
2. Не беспокоят ли вас боли в нижней части спины, ягодичной области?
3. Какая инфекция была в декабре 2024 года? Сдавали тогда анализы, уточняли возбудителя?
4. Не болеете ли вы псориазом? Может ваши родные?
5. Не сдавали ли РФ, срб? Не делали УЗИ колена?
6. Можете прикрепить фото обоих коленные суставов? (Стоя)
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, псориазом не болею. Поясница не беспокоит, есть грыжи , но в шейном отделе. Анализов никаких не назначали. Сначала пропал голос, дней на 5. Стало лучше.. через несколько дней поднялась температура, начался кашель , назначили антибиотики. Сейчас сдала кровь и сделала рентген, результаты приложила. Фото прикреплю.

Ревматолог, Терапевт
Скорее всего такая ситуация связана с развитием реактивного пост инфекционного артрита. Для того, чтобы убедиться, лучше всего выполнить дополнительные анализы крови: срб, РФ, а так же HLA-B27, и выполнить УЗИ коленных суставов.
На основании этого можно понять, что именно в коленных суставах происходит, есть ли синовит, тендинит, киста Бейкера, гипертрофия синовии (т.е.явления артрита).
Сейчас до получения результатов анализов желательно провести согласно стандарту курс противовоспалительной терапии в течение хотя бы 3 недель ( в идеале 4-5 недель) : табл. Целекоксиб 400 мг/сут или Мелоксикам 15 мг/сут или Нимесулид 100*2 р/сут.
С результатам обратиться повторно к ревматологу.
Клиент
Вера Владимировна, подскажите пожалуйста,при таком артрите необходим прием антибиотиков? УЗИ лучше или МРТ? Я делаю уколы афлутоп, уже 7позади, ощущаю улучшение стоит ли продолжать до 20 уколов, как пишут в инструкции? Кровь на ревмотойдный фактор сдам обязательно.
Ревматолог, Терапевт
УЗИ скрининговый метод. Если уже будут неточности в описании или что-то под "? ", тогда мы делаем МРТ. Всё таки это больше для травматологов метод, хотя и более точный относительно структуры костей и связок. Но есть сделаете МРТ, будет вообще отлично.

Реактивный постинфекционный артрит лечится НПВП, не хондропротекторами. На 7 дней их введения это не эффект алфлутопа, а постепенное угасание явлений артрита. В целом зуде нк будет, это профилактика артроза. На артрит он нк влияет.

Когда сдадите анализы + УЗИ, будет понятно на сколько вас долго лечить НПВП и следует ли дать что-то сильнее.
Клиент
Вера Владимировна, подскажите пожалуйста, а тяжесть в голенях и стопах обеих ног это нормально при артрите?
Ревматолог, Терапевт
Сложно интерпретировать такой симптом. Скажем так, если там есть признаки повреждения (связочного аппарата, признаки артрита) то это сопутствует боли. Тяжесть так же может быть из-за например, дефицита витаминов и микроэлементов (группы В, Д, железа, магния и тд). Если мурашек и онемения, судорог нет, то это можно всегда пробовать проводить профилактику витаминной недостаточности (комплексы принимать курсами).
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения!
Да, суставной синдром может появляться после любых перенесённых инфекционных заболеваний , ОРВИ, кишечные инфекции и другие.
Скажите пожалуйста :
- визуально сустав не припухал?
- ночью нет боли в суставе?
- плоскостопием не страдаете?
- рентген, узи, МРТ сустава не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, рентген приложила и результаты крови. МРТ не делала. Немного припухло под левым коленом. Тянет колени когда сижу , когда лежу тоже бывают неприятные ощущения. На рентгене гонортроз. Раньше таких проблем не было.
Ревматолог, Терапевт
Поняла вас.
В анализах критичного ничего не вижу.
По рентген снимку начальные изменения артроза, говорят о начинающемся процессе разрушения хряща.
Да, судя по фото есть припухлость.
Здесь нужно выполнить МРТ, чтобы оценить состояние мягких тканей и святочного аппарата сустава.
Так же следует сдать кровь на ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту.
При выраженной боли следует принимать противовоспалительный препарат, например нимесулид 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, при артрите могут беспокоить и тянуть два колена одновременно? В правом колене сегодня при движении ощущала дискомфорт, как и в левом.И если это артрит, можно ли снять воспаление одними НПВС?
Ревматолог, Терапевт
Да, ревматические заболевания как раз и сопровождаются симметричными артритами. Для нас это очень важный признак.
Учитывая отсутствие данных по анализам о ярком воспалительном процессе, НПВС должен хорошо справиться с воспалением.