Консультация педиатра /

Кишечная инфекция? — вопрос №2107410

Добрый день. Ребёнок 1,8, вырвало 7 раз в течение трёх часов. Жаловалась на боли в животе, стула не было. На следующий день повысилась температура до 37,2. Держалась 2 дня. На третий день впервые сходила в туалет, стул кашеобразный светло-желтого цвета. Ребёнок был весёлый, сначала думали что отправилась. Или похоже на вирус? Если да, то какой. Спасибо большое !

Возраст: 29

Хронические болезни: Анемия Миньковского-Шоффара

Педиатр
Здравствуйте! По клинике вы описываете симптомы рото/норовирусной инфекции. Жидкий, разжиженный или частый стул может сопровождать ребенка на протяжении 2-х недель, а может и прекратиться уже, рвоты при соблюдении диеты с исключением молочного, свежих овощей и фруктов, сладкого+ питьевой режим 40 мл на кг массы тела в сутки быть больше не должно. Температура может быть до 7 дней.
Рекомендую соблюдать вышеуказанную диету минимум 10 дней, кормить и поить ребенка часто, но маленькими порциями. Добавить пробиотик бак сет беби по 1 саше 1 раз в день во время еды 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рвота, жидкий стул + Температура - это проявления инфекционного процесса. Какой именно вирус никто сказать не сможет без лабораторного подтверждения.
На данный момент актуально : диета с исключением фруктов, овощей , молочных продуктов.
Обильное питье из расчета 50мл/кг в сутки. Небольшими объемами отпаивать, чтобы не возникало повторно рвоты.
Адсорбент : смекта, полисорб, либо энтеросгель. До стабилизации стула.
Также для микрофлоры бак сет, либо отнесу форте. Курс 10-14 дней.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день, Ольга . По описанию похоже на острую кишечную инфекцию, вирусной этиологии ( рото , норовирус ) , без пцр диагностики точно не сказать , клинически они все похожи . Лечение симптоматическое-Стол 5 ( безмолочный , исключить сырые овощи и фрукты, все на вару и пару ) дней 10-14, кушать часто и дробно
Сорбенты полисорб/ смекта 1 чайная ложка 3 раза в день на 5-7 дней
Отпаивать ребёнока регидрон / адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут , если будет рвота и диарея
Бак сет Бебе по 1 кап 1 раз в день на 10 дней
Следить чтобы не было обезвоживания плач без слез , отсутствие или урежение мочи
Можно приобрести кетоновые полоски / и отслеживать гидратацию.
При ухудшении состояния показать ребёнка очно. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, возможно это проявление кишечной инфекции * у малышей чаще - ротавирусной инфекции). Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40 мл\кг в сутки дробно: вода, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 5-6 в день. И осмотр педиатра очно))). Будьте здоровы!!! ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего так протекает ротавирусная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Кишечные инфекции чаще вызваны вирусами.
Необходимо при рвоте/жидком стуле отпаивать ребенка для профилактики обезвоживания растворами во возрасту (адиарин, хумана электролит с бананом) в объеме по весу ребенка - по 5 мл каждые 2-3-5 мин 600-800 мл в первые 4-6 часов, далее после каждого эпизода рвоты/жидкого стула по 5-10 мл/кг)
обильное питье (часто, дробно)
Наблюдать за состоянием ребенка.
Признаки обезвоживания: мало мочится,плач без слез, сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности, спутанность сознания ( при тяжелой степени).
Бактериальные кишечные инфекции протекают более тяжело, с выраженной интоксикацией, лихорадкой, ухудшением состояния. При бактериальных ОКИ показана антибактериальная терапия, которая подбирается врачом.