Консультация гастроэнтеролога /

Прикорм и заболевание в кишечнике — вопрос №2524649

Уже как месяц проблема у ребенка с кишечником , по анализам на дисбактериоз , упф не обнаружено ничего. Была температура , жидкий стул со слизью , в кале большое количество лейкоцитов , остальные анализы в норме . Нам прокололи амикацин, пьем баскет беби. Второй раз попадем в стационар . Ребенку уже 7 месяцев , ребенок практически на гв . Я уже не знаю какой прикорм давать и что делать , нас ограничили в еде. Ребенок прикладывается к груди часто , я даже не знаю в какой момент давать прикорм , десна немного припухли ( нижние резцы )

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Педиатр
Надежда, здравствуйте! Слизь может быть в кале, так как поверхностность кишечника выстлана слоем слизи, также на фоне прорезывания зубов может быть жидкий стул.
Можно вводить безмолочные безглютеновые каши (рис, греча, кукуруза), начинаете с 1 ч л и увеличиваете постепенно, далее вводите другой продукт, например, овощи. Кашу вводите в первой половине дня, новый продукт вводим в течение 5-7 дней. Если ребёнок размазал кашей лицо и лицо покраснело, это местная реакция, не аллергия и можно продолжать вводить прикорм
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте, ребенок не ест в течение 5-7 дней один продукт , ребенок вообще очень плохо все ест , грудь в основном когда спит и после сна , я имею в виду , через какое время давать прикорм . Никакие часу по 3-4 часа ребенок так не выдерживает ( про кормление ) .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я поняла,что ребёнку ещё не вводили прикорм вообще. Во время прорезывания зубов, болезни ребёнок может отказываться от прикорма, это нормально. И до года цель познакомить ребёнка с прикормом, а не накормить им. Пищевой интерес у ребёнка есть? Какой вид прикорма практикуете (педиатрический, педагогический, самоприкорм)?
Клиент
Наталия Юрьевна, прикорм пробовали с 4 месяцев . Маленькие прибавки . Ребенок ел несколько ложек и все . Врач то и дело твердит о замене уже трех кормлений . Мясо тоже начинали. Месяц уже у ребенка беспокоит живот и ничего не проходит . Сказали только оставить каши , может это затянется на несколько месяцев , как ребенку давать остальные продукты …
Клиент
Наталия Юрьевна, мне также сказали сдать посев молока , если там будет золотой стафилококк, кормить грудью нельзя . И может от того что ребенок часто сосет грудь , такая проблема со стулом ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, ближе к 8 мес уже можно 3й приём прикорма (ужин), но повторюсь прикорм в качестве знакомства. Как я поняла по выписке это были кишечные инфекции, поэтому ферментативная система не страдает, поэтому начинайте предлагать продукты.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Как правило, неинформативный анализ, так как при сцеживании молока омываются соски, трещины на сосках и может высеяться стафилококк, но не потому что он в молоке.
Клиент
Наталия Юрьевна, подскажите , что еще можно сдать ребенку по гастроэнтерологии . Потому что не находят , какая там инфекция , что провоцирует . Потому что кал частый и в основном жидкий , слизь
Гастроэнтеролог, Педиатр
Как вариант можно ПЦР кал на E. coli (EIEC), Campylobacter spp., Adenovirus F, Norovirus 2 генотип, Astrovirus, на шигеллы, сальмонеллы, ротавирус анализы брали.
Клиент
Наталия Юрьевна, хорошо , спасибо
Узи что-то может показать ? Нужно ли его делать ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно, но максимум в отношении кишечника можно увидеть вздутие кишечника и ,возможно, лимфатические узлы.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо
Подскажите еще один момент . Из прикорма нам сказали давать пока каши . Три раза в день можно давать ? Ребенок все равно по 100-150 грамм не съедает
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нежелательно, так как надоест ребёнку, пропадёт интерес, может спровоцировать запоры. Не надо ориентироваться на граммы, до года только знакомим ребёнка с прикормом. Прочитайте еще в интернете про педагогический прикорма и самоприкорм, может вам лучше подойдёт.
Клиент
Наталия Юрьевна, Анализ на глиадин IgA сдать можно ? В 7 месяцев , я так понимаю это кровь из Вены
Гастроэнтеролог, Педиатр
Стандарт диагностики целиакии Ig A к тканевой трансглютаминазе и к эндомизию. Можно и в 7 мес, если ребёнок ест глютенсодержащие каши, если в прикорме их не было, значит нет смысла. И сдавать на фоне приёма глютена, не отменять его
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Сдали анализ на углеводы , показал 0,65
Референтные значения 0-0,25
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка стул жидкий пенистый и раздражает перианальную область, то можно первые 20 мл молока сцеживать, не давать ребёнку, так как в переднем молоке содержится больше всего углеводов (лактозы), а дальше уже кормить.
Клиент
Наталия Юрьевна, в основном стул со слизью , желто- зеленый . Можно ли давать Колиф ребенку и сколько в день его можно давать ? Сцедить не получается . Молоко поступает только когда ребенок активно сосет грудь
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно дать колиф по 4 кап в каждое кормление, но смешивать нужно опять же в молоке
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Мы сдали повторно капрологию . Что можете сказать ? Файл приложила последний
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, рН кала кислая, может быть из-за лактазной недостаточности.
Клиент
Наталия Юрьевна, добрый день . Нам также пришел анализ на дисбактериоз , смотрю здесь присутствует золотой стафилококк и дрожжеподобные грибы . Что это может означать . Фото прикрепила
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день! Золотистый стафилококк и дрожжевые грибки это представители условно-патогенной флоры, то есть нормальные жители кишечника. Дисбактериоз не причина заболеваний, а следствие, например, на фоне лактазной недостаточности, из-за непереваривая углеводов меняется количество бактерий в кишечнике.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо
А лакт. недостаточность и неперевариваемые углеводы будут пожизненно ? Или к году у Ребенка это нормализоваться сможет ?